Вероятность заражения
Здравствуйте, была у стоматолога по удалению зуба, когда врач пошёл за инструментом в шкаф для стерилизации его там не было, он взял его в ванночке накрытой марлей на столе возле умывальника, после обработал его спиртом и начал удалять зуб, могла я в этом случае чем нибудь заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зависит от того, была ли стерилизация инструмента, если да то риска нет, если нет то есть небольшой риск в отношении гепатита С и гепатита В если нет прививок.
В таком случае рекомендуется начать прививки, через 6 недель сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно
Ну если инструменты лежали в ванночке возле Мойки, я предлагаю что они были просто выматы, а то что врач их обработал спиртом, и если на них не было крови, это не исключает риска?
Полностью не исключает, хотя он конечно очень низкий
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего что стерилизацию инструменты проходили, сложно представить ситуацию в которой врач мог бы работать нестерильным инвентарем. В данной ситуации можно сдать через 6 недель кровь на вич методом 4 поколения и пцр на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что может быть низкий риск по гепатиту б, если не привиты. В таком случае нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в ванночке где лежал инструмент был антисептик, то риска заражения инфекциями быть не должно, антисептики губительны для вирусов гепатита В,С и ВИЧ, они погибают практически мгновенно.
Данная ситуация не представляет опасности, повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию инструменты были стерильно, в подобной ситуации заразиться чем-то невозможно. Опасные вирусы – ВИЧ и гепатиты погибают во внешней среде и на предметах не живут дольше 2 минут, так что не волнуйтесь. Что касается вируса гепатита В, он живёт чуть дольше, но вы должны быть привиты.
Я не привита, а если вдруг инструменты не были стерильные, они были просто выматы и на них не было крови, а затем обратно спиртом, каков риск заражения?
В таком случае риск минимальный
Спасибо большое
На здоровье!