Можно ли чем-нибудь заразиться, примерив магазинные трусы на свои трусы?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня была в магазине и мерила одежду. Также решила примерить и нижнее бельё. Трусы, которые шли в комплекте, были уже распакованы и открыты. Я трое трусов три раза померила на свои трусы. Сейчас себя за это ругаю! Обычно просто прикидываю их на себя. Но в данном случае размер определить было очень сложно. И я сглупила, решив натянуть их на себя. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то заразиться (особенно опасными вирусами — ИППП, ВИЧ, ВПЧ онкогенного и не онкогенного типа, гепатиты, сифилис и т. д.), если я померила магазинные трусы на свои? Особенно при условии, что ежедневные прокладки как доп защиту не ношу, (т. е. просто трусы в чистом виде) и при условии, что до меня в магазине эти магазинные трусы кто-нибудь мерил на голое тело, и если на трусах могли остаться чьи-то биологические следы? Вообще хоть чем-нибудь в таком случае можно заразиться? Когда магазинные трусы меришь на свои? Края трусов по-любому касаются кожи. Особенно края ластовицы. А они на магазинных трусах были шире ластовицы, что на моих трусах. Скажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать в моём случае? Душ дома принять не удалось: сразу после магазина на работу в ночь поехала. Задумалась над вероятностью заражения уже гораздо позже. Теперь очень переживаю, прям накручиваю себя и ругаю! Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста, на волнующие вопросы! Буду очень Вам благодарна!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете не переживать, рисков заражения в вашей ситуации нет, не переживайте. Для заражения должны быть определенные условия-длительный обмен биологическими жидкостями. Таким способом можно только заразиться грибком , чесоткой или моллюском

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Спасибо Вам большое!
Скажите, пожалуйста, а если кожа на половых органах и внутренней стороне бёдер была повреждена после утренней депиляции бритвой (была покрасневшая), можно ли подцепить, например, сифилис или ВПЧ (онкогенного и не онкогенного типов), если до меня магазинные трусы мерил человек, болеющий одним из этих заболеваний, и края трусов натерлись о шанкры и папилломы/бородавки?
Просто начиталась, что если бородавки, папилломы и шанкры трутся о ткань, то с этой ткани можно легко подхватить ВПЧ и сифилис?

Нет! Вирусы и бактерии во внешней среде быстро погибают . Если так легко было бы заразиться , то вся планета была бы заражена инфекциями. Не зря эти инфекции называются -передающиеся половым путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо Вам огромное, уважаемая Елена Владимировна!
Вы меня успокоили!
То я уже испереживалась вся.)))

Не переживайте, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Елена Владимировна, простите, можно, пожалуйста, уточнить (чисто ради любопытства для себя)?.. Если предположить заражение грибком , чесоткой или моллюском, через какое время в среднем проявляются первые симптомы данных заболеваний?

По разному. Ну минимум 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо Вам огромное за Ваши ответы, Елена Владимировна!
Очень Вам благодарна!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита!
Заразиться ИППП через примерку магазинных трусов на свои собственные невозможно, даже если до вас кто-то мерил их на голое тело, потому что возбудители таких инфекций быстро погибают во внешней среде, для заражения нужен прямой и свежий контакт биологических жидкостей со слизистыми или кровью, а ткань и время исключают это, поэтому ничего специально делать не нужно.
Поводов для переживаний и тем более для тестов у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, уважаемая Юлия Юрьевна!
Огромное Вам спасибо!
И можно, пожалуйста, у Вас тоже уточнить?
Если предположить, что до меня померил трусы человек с ВПЧ или сифилисом и на коже у него имелись папилломы и шанкры, а ткань трусов терлась об эти высыпания, можно ли через ткань трусов подхватить ВПЧ и сифилис? Или это невозможно?
Дело в том, что я человек довольно мнительный и сразу полезла в интернет. А там столько пугающих статей о возможности передачи данных инфекций через одежду, если она терлась и соприкасалась с папилломами, шанкрами и прочими высыпаниями. Особенно, если на коже имеются повреждения. А у меня она как раз была раздраженной после депиляции: и интимная зона, и внутренняя поверхность бёдер.
Как-то не по себе стало...

Нет, таким образом заразиться нельзя, потому что возбудители этих заболеваний не устойчивы во внешней среде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Риск заражения ИППП (ВИЧ, гепатит, сифилис, ВПЧ) — нулевой.
Вирусы не живут на ткани дольше нескольких минут.
Для заражения нужен прямой контакт со слизистыми или кровью.
Минимальные риски:
Грибок (кандида) или раздражение, или Аллергия на ткань.
Сейчас повода для беспокойства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, уважаемая Оксана Васильевна!
Огромное Вам спасибо за Ваш ответ и подробное разъяснение!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы заразиться инфекциями передающиеся половым путём необходим обильное обмен биологической жидкостью, через половой акт
В описанной ситуации, можно предположить отсутствие рисков заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, уважаемая Дарья Николаевна!
Огромное Вам спасибо за внимание к моему вопросу и Ваш ответ!
Простите, можно, пожалуйста, уточнить ещё один вопрос?
Начиталась в интернете о том, что если ткань трусов терлась и соприкасалась с папилломами, шанкрами и прочими высыпаниями, то можно подхватить данные заболевания, особенно, если на коже имеются повреждения. А у меня она как раз была раздраженной после депиляции: и интимная зона, и внутренняя поверхность бёдер.
Поясните данный момент, пожалуйста.

Нет, нельзя заразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Спасибо Вам огромное, уважаемая Дарья Николаевна!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо! Ничего сдавать не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна!
Огромное Вам спасибо за ответ!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, а что в случае с папилломами, бородавками, шанкрами и прочими высыпаниями? Если предположить, что трусы мерил человек, болеющий ВПЧ (или сифилисом), и ткань трусов терлась о его высыпания, могла ли я во время примерки перенести с ткани трусов данные вирусы на себя? Особенно учитывая тот факт, что кожа в интимной зоне и на внутренней стороне бедер у меня была раздраженной после утренней депиляции...
Немного смущает именно этот вопрос, так как в интернете статьи именно на эту тему довольно пугающие...

Так нельзя заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Уважаемая Галина Александровна, спасибо Вам огромное за Ваши ответы!

Уважаемые доктора! Огромное Вам всем спасибо за отклик на мой вопрос! Вы очень помогли в волнующем вопросе и успокоили!
Очень Вам благодарна!

Пожалуйста!

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться. Большинство ИППП, ВИЧ, ВПЧ, гепатиты, герпес, сифилис, гонорея передаются преимущественно половым путём,при непосредственном контакте слизистых оболочек или через кровь.Данные вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают .Для передачи через одежду, предметы быта,требуется, чтобы на вещах были свежие биологические жидкости заражённого человека, а у второго человека должны быть раны, свежие повреждения на коже или слизистых, которые контактируют с этими жидкостями, в вашей ситуации такого не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Здравствуйте, уважаемый Петр Николаевич!
Огромное Вам спасибо за Ваш ответ!
Простите, пожалуйста, такой вопрос волнует: можно ли подхватить через одежду ВПЧ, если ткань терлась о папилломы и бородавки больного человека, а потом эту ткань на себя надел здоровый человек, имея при этом на коже ссадины и повреждения (была раздраженная кожа после бритья)?
В интернете вот так пишут: "Контактно-бытовой путь передачи ВПЧ иногда возможен через контакт с кожей. Он может проникать в верхний слой кожи (эпидермис) через микротравмы, такие как незначительные царапины, раны или порезы." Это правда? Можно ли подцепить ВПЧ через ткань, если она терлась о мокнущие бородавки и папилломы? Можно ли, если она терлась о сухие высыпания?
Интересуют штаммы, которые передаются НЕ половым путём.
Возможно ли заражение высыпаниями через ткань и наличие повреждённой кожи?