КТ позвоночника

Добрый день. Уважаемые врачи, сделала КТ позвоночника, у меня сидячая работа(мастер маникюра и педикюра). Естественно часто устаёт шея. У меня вопрос по моему КТ. Насколько всё страшно? Я половину слов не понимаю, что тут написано. И меня очень смущает строка в теле С 2 справа участок разряжения костной структуры округлой формы до 3 мм. Это не онкология? Я просто в интернете уже начиталась одних страшилки. Ниже прикрепляю описание КТ

Нет
34 года
29 Июля ·Просмотров: 91·Ирина, Нерюнгри

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что вас беспокоит? Боли на протяжении позвоночника? Прострелы в руки, ноги? Онемения в руках или ногах? Почему делали скт, а не мрт? Есть какие либо противопоказания к проведению МРТ у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Болей нет, онемения, прострелов тоже. Было 2 года назад, что сильно болел низ спины, а тут у сестры на кт обнаружили грыжу, поэтому и решила сделать себе. А ещё, не могу долго лежать на спине, болит низ спины. Поэтому побоялась, что не смогу сделать мрт

В целом ничего страшного и критичного на скт не выявлено, множественные небольшие протрузии в шейном и поясничном отделах позвоночника, делайте регулярно зарядку
По поводу «Очаг разрежения костной структуры», необходимо дообследование в таких случаях обычно рекомендуется мрт шейного отдела позвоночника, если боитесь не вылежать, можно любой обезболивающий препарат за 20-30 минут до исследования внутримышечно ввести
Необходимо провести диф диагностику между гемангиомой, кистами различными, остеопорозом и т д

Принятый ответ

День добрый, Ирина

Причин для переживаний по представленному описанию КТ я не вижу. Вероятнее всего, речь идет о небольшой доброкачественной особенности строения губчатого вещества кости. Очаг очень маленький (3 мм), имеет правильную округлую форму, при этом не описаны признаки разрушения кости или другие изменения, которые могли бы настораживать в отношении онкологического процесса.

Для полного спокойствия можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника без контрастирования. В большинстве подобных случаев этого исследования достаточно, чтобы уточнить характер таких небольших изменений.

В остальном описаны типичные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (небольшие протрузии, начальные проявления спондилеза), которые очень часто встречаются у людей с длительной статической нагрузкой на шею.

С учетом вашей профессии старайтесь по возможности чаще менять положение головы, делать небольшие перерывы и упражнения для шейного отдела, поскольку длительный наклон головы вперед значительно увеличивает нагрузку на межпозвонковые диски и со временем может способствовать прогрессированию дегенеративных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое. А то начиталась одних страшилок. Попробую записаться на мрт, я сильно впечатлительная. Ещё раз спасибо

Прекрасно понимаю! Старайтесь не искать информацию в интернете, так как в открытых общедоступных сайтах всё написано обобщенно. Там и обычная головная боль сразу онкология...
Результаты МРТ также потом прикрепляйте, прокомментирую и отвечу на все вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания КТ выраженные дегенеративно-дистрофические возрастные изменения позвоночника. Они начинаются с 14 лет и медленно прогрессируют в течение жизни.
Выявляются протрузии межпозвонковых дисков на уровнях с4-5; С5-6; С6-7.
Очаг разряженный костной ткани С2 скорее всего соответствует Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, при таких малых размерах не требует лечения. Гемангиома часто наблюдается в телах позвонков.
По данным КТ поясничного отдела выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника , протрузии дисков L2-3; L4-5; L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий ( отверстий через которые выходят спинно-мозговые нервы).
Скорее всего боли вызваны мышечно-тоническим синдромом из за перенапряжения мышц ( особенности Вашей работы). В таких случаях рекомендуется делать перерыв в работе каждые 40-60 мин, ЛФК для укрепления мышц шеи и спины, плаванье.
При сильных болях возможен прием НПВП, миореоаксанта, местное нанесение обезболивающих мазей/гелей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт ничего критичного не выявлено
Признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте
Очаг в теле позвонка чаще всего гемангиома- доброкачественное образование, опасности не несет
Лучшая профилактика болей в спине в таких случаях регулярный спорт, лфк , упражнения можно смотреть в телеграмме- Физиобот
Плавание
Из медикаментозной терапии в таких случаях используется нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и мидокалм согласно инструкции, при отсутствие противопоказаний.
Так же можно выполнить дообследование МРТ шейного отдела позвоночника, кт органов грудной клетки для исключения органической патологии .
По поводу жидкости в перикарде рекомендуется консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Я думала утолщение это из-за курева. Теперь ещё больше буду себя накручивать))) Спасибо за ответ. Постараюсь сделать в ближайшее время все исследования

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), врожденные особенности строения, несколько протрузий (сами по себе протрузии и грыжи болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев). Участок разреженной ткани может быть как мелкой гемангиомой(доброкачественное сосудистое образование, бессимптомна), так и врожденной особенностью строения костной ткани(тоже бессимптомна).
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
По поводу выпота в перикарде рекомендуется консультация кардиолога или терапевта для перестраховки, но в целом может быть в норме

Здравствуйте.
Данный очаг имеет доьрокачественное происхождение, так как у него округлая форма и маленький размер. Для уточнения могут конечно назначить кт с контрастом или мрт. Но в динамике все равно нужен будет контроль через 6-12 месяцев.
Помимо этого в шейном отделе есть изменения дисков, на некоторых уровнях можно предполагать сдавление корешка.
По кт поясничного отдела позвоночника есть изменения дисков, с локаций в межпозвонковве отверстия, но точной информации п сдавлении корешков нет.
В грудном отделе позвоночника явления остеохондрооза. Нотбольше на себя внимание обращает состояние сердца и ьронхов, поэтому необходима очная консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, немного успокоили. Мрт наверное все таки сделаю, для своего успокоения. К терапевту уже обратилось. Спасибо ещё раз

Пожалуйста. Поправляйтесь.