Заражение уреаплазмой и гарднерелла

Добрый день! При первом половом контакте с мужчиной обнаружили, что презерватив порвался в процессе, заменили. Через пару дней партнер по этому поводу сдал все анализы: пцр и кровь. Обнаружено: yreaplasma urealyctikum+parvum (полукол.) ДНК (в Инвитро) и Gardnerella vaginalis (полукол.) - выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10>4 копий в проборе- первое перечисленное, и то же самое, но более или равно … 10>4 копий - второе. Вероятность заражения меня 100%? Ему назначено урологом: метронидазол и доксицилин 10 дней. С момента секса прошло 4 дня. Мне пить то же самое или ждать и позже выяснить, заразилась ли я? Через пару часов после секса, я обработала мирамистином. На осморе уролога ничего не обнаружено у мужчины, и ничего его не беспокоит.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Не все так однозначно в такой ситуации. Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем. Т.е. уреаплазма могла быть у вас раньше во влагалище, могла быть и у него.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .
Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза.
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет).
Поэтому гарднерелла с большой вероятностью у вас и так может присутствовать,.
Сейчас анализы сдавать еще рано. Стоит сдать если будут жалобы, если нет жалоб, то не ранее чем через 2 недели.
Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения или будут в будущем такие жалобы, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.

Олег Владимирович, спасибо за ответ. У меня не обнаруживали ни то, ни другое никогда. Много раз сдавала эти анализы, и недавно тоже. Всегда отрицательные. Если через месяц они будут обнаружены, то это только от последнего контакта. Сейчас я могу себя обезопасить чем-то, например, пить те же лекарства заранее, которые прописали мужчине. Риск заражения уменьшится или нет?

Да, вы можете пропить данные лекарства , риск заражения может уменьшится. (использовать лучше доксициклин под названием Юнидокс по 0,1 принимать 2 раза в сутки 10 дней и местно лучше свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней от гарднереллы) . И отрицательные анализы не исключают наличия данной микрофлоры в небольшом количестве, которое может не показать анализ, тем более если вы неоднократно по какой то причине сдавали данные анализы)

Принятый ответ

Здравствуйте ,лечение уреаплазмоза и гарднереллеза проводится только при подтвержденной инфекции в анализах и наличия жалоб : зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений с неприятным запахом. боли в животе ,в таких случаях когда есть риск заражения, рекомендуется провести бак обследование через 2 недели после полового контакта, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов , если будет необходимо , провести лечение. Как будут готовы результаты мазков , присылайте. дам рекомендации.

Елена Владимировна, спасибо за ответ. А риск заражения никак нельзя уменьшить? Если сейчас уже начать пить лекарства, которые мужчине назначены? У меня это всегда было отрицательным, то есть не было точно на тот момент.

Для профилактики заражения можно использовать только средства защиты (презерватив), если инфицирование произошло, то следует провести полноценное лечение , курс лечения уреаплазмоза составляет 20 дней антибиотикотерапии, так как жизненный цикл уреаплазмы 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить, и просто так принимать антибиотики 20 дней , без подтвержденных анализов, нет никакого смысла, поэтому следует сделать контроль анализов через 2 недели и по результату определять дальнейшую тактику ..

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд в подобной ситуации лучше вначале разобраться. Естественно риск заражения не 100%.
Необходимо сдать гинекологические мазки из 3 точек, соскоб Фемофлор, причём желательно чтобы было проведено отдельно типирование на Уреаплазма уреалитикум.

Принятый ответ

Здравствуйте,
После полового акта незащищенного
анализы рекомендуют сдавать
- андрофлор /фемофлор через 2 недели
- через 6 недель кровь на вич
- через 8 недель кровь на сифилис и гепатит В и С
Это я пишу по срокам к тому, что партнер сдал анализы раньше положенного срока
Выявленные микроорганизмы
Внимание заслуживает Уреаплазма
Парвум - условно - патогенная Флора
Не лечим
Гарднерелла - условно - патогенная. Лечим только при наличии клиники
В подобной ситуации рекомендуют выполнить ПЦР отдельно на Уреаплазма уреалитикум. Ее при обнаружении надо лечить 2 партнерам
В подобной ситуации обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней
- Или Минолексин 100 мг 2 раза в день 10 дней
- Или Вильпрафен 500 мг 3 раза в день 10 дней
- Или Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
Профилактика грибковой инфекции
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Поддержание микрофлоры жкт
- исключить половые контакты на период лечения
- лечатся 2 партнера
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Эти микроорганизмы являются условно-патогенными, которые могут присутствовать в норме у здорового человека.
Лечение необходимо лишь при наличии каких либо симптомов.
Соответственно профилактическое лкчение в впшем соучае не показано.

Карина, добрый день!

Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
Тем более обозначенные микробы не относятся к ЗППП и не требуют лечения.
Считаю, что нет необходимости лечить то, чего не обнаружили. Может наоборот развиться дисбиоз и начаться нарушения.
Гарднерелла вообще сугубо "женский микроб" и у мужчин бывает непродолжительное время.

Здравствуйте .
Yreaplasma urealyctikum+parvum Gardnerella vaginalis
Это условно-патогенная флора .
Она может вызвать воспаление на фоне снижения иммунитета .
При отсутствии жалоб лечение не требуется .