Консультация терапевта /

Частая одышка — вопрос №1413037

Здравствуйте. Начались проблемы с дыханием, начала замечать что как будто не могу вздохнуть полной грудью, постоянно охото это сделать, а не могу. Когда ложусь спать, ощущение что дыхание и вовсе вот вот остановиться, бывает вздох пропускаю и просыпаюсь от этого. Делала узи сердца, все в норме. Мрт головы тоже все хорошо, а понять в чем дело не могу. Боюсь вовсе во сне дыхание остановиться.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Катя
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте

Терапевт
Затрудненный выдох у нас при бронхообструктивных состояниях. А вот Затруднение вдоха (при исключении органических причин)- это все же психосоматика, если вам кажется, что вдохнуть глубоко не получается. На этом фоне гипервентиляционный синдром. Нужны успокоительные: начните пока магний хотя бы по 1т*3р/д на месяц. Понаблюдайте в течении месяца.
Клиент
Сафия, тоесть во сне у меня не может дыхание остановиться?
Терапевт
нет, спонтанно не может. Головной мозг вы проверяли, все структуры(отделы)в порядке, никаких новообразований и патологий в продолговатом мозге, где расположен дыхательный центр нет.
Проверьте функцию щитовидной железы еще, сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4).
Клиент
Сафия, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пройдите Наймигеновский опросник, возможно у Вас ГВС на фоне невроза.
ЭКГ, общий анализ крови для исключения аритмии и анемии
Ферритин, кровь на гормоны щитовидной железы
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Со стрессом не связываете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не думала. Ну у меня маленький ребёнок.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Пройдите дополнительно обследование, скорее всего у Вас это на нервной почве.
При необходимости скорректировать Ферритин, гормональные нарушения. Но основное это аутотренинг, дыхательные практики, психотерапия при таких состояниях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя. А/Д и частота пульса в такие моменты какие? Частота дыхательных движений в минуту? Какие-то препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Давление всегда в норме, препараты никаких не принимаю. Было 2 операции за 2 месяца, может сказалось?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата кудесан в каплях для нормализации сердечно-сосудистой системы и дыхания на 3-4 недели
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятен психогенный характер данных расстройств.
В плане лечения - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день утром и вечером в течение 1 месяца или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это называется-чувство неудовлетворенности вдохом.
И эти част. Тревожно-депрессивных расстройств.
Противотревожные вам нужны.
Например,грандаксин 50 мг два раза
Три недели
Принятый ответ
Клиент
Елена, это не может быть какой нибудь дыхательной недостаточностью?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать ОАК, ферритин, проверить функцию щитовидной железы, сдать гормоны Т3, Т4, ТТГ. При хороший анализах, консультация психотерапевта, возможно причина психогенного характера.