Консультация онколога /

Ощущение тяжелого дыхания — вопрос №2114594

Здравствуйте. В последний месяц появилось ощущение, как будто мне что то мешает дышать, ниже щитовидной железы. Было большое скопление слизи в носоглотке, плохо отходила. Лор назначил лечение: промывание носа, ринофлуимуцил, полидекса. Не помогло. Во время лечение пару дней чихала и текла из носа белая жидкость. Лор снова назначил лечение нозефрин, антибиотик, зодак. Сделать рентген пазух. Вроде как слизи стало меньше. По рентгену все хорошо. Но чувство чего то в горле все равно есть. Ночами не замечаю этого. Сделала МРТ шеи- признаки неявной лимфоденопатии. Что это может быть. В марте сдавала все анализы крови- все в норме. По узи брюшной полости- образование на поджелудочной железе ( оно у меня уже около 4х лет). На кт с контрастом его не видят. По узи в правой груди в январе нашли кисту с густым содержимым, сейчас в апреле вроде как фиброаденому видит узист. Фгдс делала в феврале, заброса желчи нет, но гастроэнтеролог прописала артишок для желчного пузыря . Бабушка умерла от рака, у папы рак горла, сейчас в ремиссии, у сына лимфома сейчас в ремиссии. Я сама по себе сильно тревожная. И вот вопрос; к кому мне идти с этим чувством чего то в горле? Что еще сдать?На сколько увеличены лимфоузлы?Кт, МРТ, фгдс, узи прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Рано утром после пробуждения данное чувство есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, как только просыпаюсь нет. Начинаю ходить и оно появляется

Онколог, Терапевт, Маммолог
Все документы просмотрела
С учетом описываемой Вами картины ощущение в горле неврогенного характера
Нужна консультация невролога и психотерапевта.
Клиент
Виктория Сергеевна, а может мне как то трахею и бронхи посмотреть? Очень переживаю пропустить что то серьезное. По кт есть мелкий пертификат, он ни о чем не говорит? Может кт легких с контрастом сделать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы делали МРТ шеи, этого достаточно.
Для легких необходима ежегодная рентгенография или низкодозная КТ
показаний для полноценного КТ нет
Клиент
Виктория Сергеевна, а не нужно ли мне сделать гистологию лимфоузла? Или бронхоскопию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет
ничего этого не нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. У насколько много увеличены лимфоузлы? Их нужно контролировать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
никакого контроля не нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила МРТ шеи, посмотрите, пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела
абсолютно нормальные лимфатические узлы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
по приведенным результатам нет ни малейшего намека на патологию, которая могла бы вызвать такие ощущения.
Две самых частых причины у Вас исключено - патология щитовидной железы и ГЭРБ
Клиент
Владислав, гормоны я сдавала , все в порядке, по узи и МРТ щитовидная тоже в порядке. По фгдс в феврале заброса желчи не было. Хотя один из лоров мне сказал , что как будто начало пищевода красное. Посоветовала принимать гевискон. Я пропила его 2 недели, но чувство не ушло. Еще раз фгдс сделать?
Онколог, Маммолог
повторите ФГДС, такая симптоматика может быть при ГЭРБ
если ГЭРБ будет исключен - то никаких органических причин совершенно точно нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данных за онкологический процесс нет. По узи исследованию мелкие кисты доброкачественные, лечение не требуется. По узи исследованию изменения в поджелудочной железе и почки доброкачественные требую только наблюдения. По поводу гастрита необходимо лечение и наблюдения у гастроэнтеролога. По поводу ваших жалоб пройдите консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, в насколько много увеличены лимфоузлы? Гистологию надо сделать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите мрт шеи
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вероятнее всего реактивные лимфоузлы. С целью дообследования выполните узи исследование лимфоузлов шеи.
Онколог
Здравствуйте

С учётом описанных жалоб надо пройти осмотр и лечение у ЛОРА, обсудить вопрос назначения эндоскопического исследования верхних дыхательных путей, осмотреть голосовые складки.
Пролечиь гастрит у гастроэнтеролога.
Далее уже по результату.
Возможно стоит пройти осмотр р невролога, если на фоне лечения нет явных улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, лор сделала осмотр зеркалом. Со слов Лора со складками все порядке. И по МРТ тоже все в порядке. Нужно ли мне глубже причину искать. Бронхи и трахею. МРТ прикрепила
Онколог
Да стоит раз жалобы сохраняются, зеркалом не все можно осмотреть.
Клиент
Светлана Александровна, по МРТ написано: трахея не деформирована, просвет не уменьшен. А трахею смотрят по МРТ? Этот метод информативен для трахеи?
Онколог
На мрт видны только крупные образования, слизистую этот метод не описывает. Сдизистую смотрят эндоскопом.
Клиент
Светлана Александровна, правильно ли я понимаю? Если не выявлено объемных образований, то и дышать мне ничего не должно мешать.
Онколог
Да.
Возможно стоит пройти консультацию кардиолога, исключать одышку сердечного генеза, если при обследовании лёгких критичного нет.
Клиент
Светлана Александровна, по кт легких все хорошо. Только нашли мелкий пертификат 3 мм правого легкого. Врач сказал , ничего страшного нет.
Онколог
Пройдите дообследование у ЛОРА, кардиолога и далее уже невролога, если причины одышки не найдут.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Вы довольно комплексно обследованы.
Подобные симптомы могут быть при ГЭРБ это доброкачественное гастроэнтерологическое заболевание. Лечением занимается врач-гастроэнтеролог.
В том числе учитывая довольно большой и продолжительный стресс, подобные симптомы могут быть при тревожном расстройстве. В такой ситуации наиболее правильный выход это проконсультироваться с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, ознакомился с вашем анснезлм и обследовнаиями, у вас не подозрений касаемо онкологических заболеваний.
Проконсультируютесь с неврологом.
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо, подскажите по МРТ можно определить состояние трахеи? Насколько этот метод информативен? Очень переживаю
Онколог
Да, это информативно будет.