Ощущение тяжелого дыхания

Здравствуйте. В последний месяц появилось ощущение, как будто мне что то мешает дышать, ниже щитовидной железы. Было большое скопление слизи в носоглотке, плохо отходила. Лор назначил лечение: промывание носа, ринофлуимуцил, полидекса. Не помогло. Во время лечение пару дней чихала и текла из носа белая жидкость. Лор снова назначил лечение нозефрин, антибиотик, зодак. Сделать рентген пазух. Вроде как слизи стало меньше. По рентгену все хорошо. Но чувство чего то в горле все равно есть. Ночами не замечаю этого. Сделала МРТ шеи- признаки неявной лимфоденопатии. Что это может быть. В марте сдавала все анализы крови- все в норме. По узи брюшной полости- образование на поджелудочной железе ( оно у меня уже около 4х лет). На кт с контрастом его не видят. По узи в правой груди в январе нашли кисту с густым содержимым, сейчас в апреле вроде как фиброаденому видит узист. Фгдс делала в феврале, заброса желчи нет, но гастроэнтеролог прописала артишок для желчного пузыря . Бабушка умерла от рака, у папы рак горла, сейчас в ремиссии, у сына лимфома сейчас в ремиссии. Я сама по себе сильно тревожная. И вот вопрос; к кому мне идти с этим чувством чего то в горле? Что еще сдать?На сколько увеличены лимфоузлы?Кт, МРТ, фгдс, узи прилагаю.

Хронический тонзиллит, хронический гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рано утром после пробуждения данное чувство есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, как только просыпаюсь нет. Начинаю ходить и оно появляется

Все документы просмотрела
С учетом описываемой Вами картины ощущение в горле неврогенного характера
Нужна консультация невролога и психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, а может мне как то трахею и бронхи посмотреть? Очень переживаю пропустить что то серьезное. По кт есть мелкий пертификат, он ни о чем не говорит? Может кт легких с контрастом сделать?

Вы делали МРТ шеи, этого достаточно.
Для легких необходима ежегодная рентгенография или низкодозная КТ
показаний для полноценного КТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, а не нужно ли мне сделать гистологию лимфоузла? Или бронхоскопию?

нет
ничего этого не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. У насколько много увеличены лимфоузлы? Их нужно контролировать?

Нет
никакого контроля не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила МРТ шеи, посмотрите, пожалуйста.

Все посмотрела
абсолютно нормальные лимфатические узлы

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, прикрепила

по приведенным результатам нет ни малейшего намека на патологию, которая могла бы вызвать такие ощущения.
Две самых частых причины у Вас исключено - патология щитовидной железы и ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, гормоны я сдавала , все в порядке, по узи и МРТ щитовидная тоже в порядке. По фгдс в феврале заброса желчи не было. Хотя один из лоров мне сказал , что как будто начало пищевода красное. Посоветовала принимать гевискон. Я пропила его 2 недели, но чувство не ушло. Еще раз фгдс сделать?

повторите ФГДС, такая симптоматика может быть при ГЭРБ
если ГЭРБ будет исключен - то никаких органических причин совершенно точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследования данных за онкологический процесс нет. По узи исследованию мелкие кисты доброкачественные, лечение не требуется. По узи исследованию изменения в поджелудочной железе и почки доброкачественные требую только наблюдения. По поводу гастрита необходимо лечение и наблюдения у гастроэнтеролога. По поводу ваших жалоб пройдите консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, в насколько много увеличены лимфоузлы? Гистологию надо сделать?

Прикрепите мрт шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила

Это вероятнее всего реактивные лимфоузлы. С целью дообследования выполните узи исследование лимфоузлов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом описанных жалоб надо пройти осмотр и лечение у ЛОРА, обсудить вопрос назначения эндоскопического исследования верхних дыхательных путей, осмотреть голосовые складки.
Пролечиь гастрит у гастроэнтеролога.
Далее уже по результату.
Возможно стоит пройти осмотр р невролога, если на фоне лечения нет явных улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, лор сделала осмотр зеркалом. Со слов Лора со складками все порядке. И по МРТ тоже все в порядке. Нужно ли мне глубже причину искать. Бронхи и трахею. МРТ прикрепила

Да стоит раз жалобы сохраняются, зеркалом не все можно осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, по МРТ написано: трахея не деформирована, просвет не уменьшен. А трахею смотрят по МРТ? Этот метод информативен для трахеи?

На мрт видны только крупные образования, слизистую этот метод не описывает. Сдизистую смотрят эндоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, правильно ли я понимаю? Если не выявлено объемных образований, то и дышать мне ничего не должно мешать.

Да.
Возможно стоит пройти консультацию кардиолога, исключать одышку сердечного генеза, если при обследовании лёгких критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, по кт легких все хорошо. Только нашли мелкий пертификат 3 мм правого легкого. Врач сказал , ничего страшного нет.

Пройдите дообследование у ЛОРА, кардиолога и далее уже невролога, если причины одышки не найдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Вы довольно комплексно обследованы.
Подобные симптомы могут быть при ГЭРБ это доброкачественное гастроэнтерологическое заболевание. Лечением занимается врач-гастроэнтеролог.
В том числе учитывая довольно большой и продолжительный стресс, подобные симптомы могут быть при тревожном расстройстве. В такой ситуации наиболее правильный выход это проконсультироваться с врачом-психотерапевтом.

Здравствуйте, ознакомился с вашем анснезлм и обследовнаиями, у вас не подозрений касаемо онкологических заболеваний.
Проконсультируютесь с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Магомед Ханахмедович, спасибо, подскажите по МРТ можно определить состояние трахеи? Насколько этот метод информативен? Очень переживаю

Да, это информативно будет.