Боли в правом подреберье при онкологии
Здравствуйте. Моей маме 61 год. У нее колоректальный рак (сигмовидная кишка). Пройдено 2 курса химиотерапии. После первого курса были заметные улучшения. Химию менять не стали. По прохождению 2 курса стал болеть правый бок. Она жаловалась, но врачи: кто-то говорил-это норма, у Вас вся печень в МТС, кто-то говорил - это странно, болей быть не должно. Она была месяц «на отдыхе», ей сделалось хуже, ужасные боли, что не может вздохнуть. Выписали трамадол: по 1 таб 2 раза в день. Но ей не помогает. Больше пить боимся, у нее бронхиальная астма, а у этих препаратов побочка, связанная с дыханием. Сегодня получили КТ, болезнь прогрессирует, но не сильно, по сравнению с изначальной картиной при обнаружении. Подскажите, почему такие боли? И нормально ли это? Ведь изначально их не было, даже при отсутствии лечения. Может быть МТС в лимфоузлах, поэтому такие боли, что невозможно даже вздохнуть? На уколы и пластыри ее сажать не хочется, она стонет, терпит, но смотреть на ее страдания невозможно… Через 3 дня отправили снова на химию. Посоветуйте, что необходимо делать дальше и что просить? Потому что город у нас поселкового типа, за всем нужно следить и добиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По исследованию от ноября описано прогрессирование. Ранее по кт описывали метастазы в костях таза, в последнем протоколе они по какой-то причине не описаны. Для полной оценки распространенности процесса нехватает кт грудной клетки, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Причину болей только по жалобе сложно назвать. Нужен осмотр очный онколога, невролога.
С учётом прогрессии на онкоконсилиуме должны выбрать новую линию лечения. Также, если есть очаги в костях должен быть решён вопрос назначения золедроновой кислоты
Боль надо корректировать. Бояться Пластыря или иного препарата не надо. При достижении эффекта от химиотерапии возможен вариант снижения дозы обезболивающих и смены препаратов на более низкую ступень.
Здравствуйте. После первого курса химии, по КТ метастазы в костях не обнаружены. Было назначено доп обследование по костям - не обнаружено. Золендроновую кислоту в первый курс так же вводили, на данный момент ее запретили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами усиления болевого синдрома может быть растяжение капсулы печени, поражение лимфоузлов, местный рост опухоли, что отмечается на крайнем кт исследовании, прогрессирование по брюшине, которое не всегда могут оценить по кт.
Чтобы точно понимать есть прогрессия или нет проводится полноценное дообследование, которое включает в себя-мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку и кт огк с оценкой динамики по RECIST 1.1 и при прогрессировании более чем на 20% решается вопрос о смене схемы лечения. В обследовании всегда должна быть оценка по RECIST.
Болевой синдром на фоне положительной динамики усиливаться никак не должен.
Так как описаны очаги по костной системе дополнительно должны вводить остеомодифицирующие агенты и назначить остеосцинтиграфию костей.
Если трамадол не помогает нужно попросить выписать рецепт на тапентадол.
Принятый ответ
Здравствуйте
В онкологии не существует такого понятия как "сильная" или "несильная" прогрессия
она либо есть, либо ее нет
О прогрессии по данным КТ судят по специальной системе RECSIT 1.1 - ее оценивает врач-рентгенолог
Суммируются размеры всех очагов и в процентах оценивается прирост
Этого врачом сделано не было
Прогрессией считается прирост на 20 процентов относительно наилучшего ответа
Даже если очень примерно оценить КТ от ноября - то очаги с 24 мм выросли до 37 - это гораздо больше 20 процентов
И вероятнее всего, речь идет уже о полноценной прогрессии - с чем и связаны боли
Значит линию лечения меняют в консилиуме после пересмотра и полноценной оценки КТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Боли в правом подреберье у вашей мамы, скорее всего, связаны с прогрессированием метастатического процесса в печени или рядом расположенных лимфоузлах, а также возможным вовлечением брюшины или костей. Усиление боли на фоне химиотерапии не является нормой.
Обычно рекомендуют полноценное дообследование: КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза и оценку костной системы, чтобы точно понять распространённость процесса и определить необходимость смены линии терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна прогрессия так как боль не усиливается при положительной динамике. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить КТ грудной клетки , КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с обязательной оценкой по RECIST 1.1. При увеличении очагов более 20% решается вопрос о смене схемы лечения. Учитывая костные очаги, рекомендуются остеомодифицирующие препараты и остеосцинтиграфия. Если трамадол недостаточно эффективен то следует переходить на тапентадол.