Растяжение связок голеностопа срочно вылечить
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, сегодня в 12-13 часов подвернула ногу во внешнюю строну, дошла домой , ничего не болело, полвижность обычная, примерно час назад прявилась боль на 6 по 19 бальной шкале, в покое, есть небольшой отек в области щиколотки, местная температура, по квартире передвигаться больно, но чуть поошлась, боль стала меньше, помазала гель диклофенак, бинт эластичный, под ним боль усилилась. Все бы ничего, постепенно вылечила бы, НО, через день поездка на поезде за внуком, не могу отменить, себя не прощу, помогите, пожалуйста, как быстро убрать боль и нормально ходить, передвижений в поездке минимум, очень рассчитываю на ваши ценные рекомендации. Спасибо
? Добрый вечер
? Срочно вызываете скорую, едете в травмпункт, исключаете перелом
Александр, спасибо, вы думаете, так все серьезно? Боль появиласть через 8-10 час, при переломе так бывает? У меня в молодости часто было растяжение, примерно такие симптомы
? Отлично ?
? Перелома нет
? В таком случае рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Ногу в возвышенное положение. 3 подушки под колено перед снов 7 дней
? Холод (пакет со льдом) на место растяжения по 10 минут до 5 раз в день
? Эластичное бинтование, кроме ночного времени
? Поправляйтесь
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Константин, спасибо большое, а магнезия не подойдет на пару раз, димексид завтра только куплю
Константин, и так бывает, что боль через 10 час появилась?
Лучше лишний раз Диклофенаком намазать, но магнезия не запрещена.
Димексид в форме геля покупайте, чтобы не разводить.
А если купите концентрат, то внимательно читайте инструкцию и правильно разводите.
Да, так бывает, если сначала была трещина, а потом Вы ходьбой ее в перелом превратили.
Константин, спасибо, сногсшибательное предположение, но и раятяжение не исключено? В случае передома, не дай Бог, кпк долго лечиться? Хотя бы примерно
Принятый ответ
Гипс 4 недели примерно. Расходиться еще пару недель.
В общем, рентген нужно сделать однозначно.
Константин, спасибо, вызвала скорую, еду
Константин, Слава Богу, перелома нет, растяжение. Спасибо вам, удачи
Константин,
Здравствуйте. В первые сутки после травмы никаких мазей иначе отек увеличится и появятся гематомы или они увеличатся если они уже есть . В настоящий момент нужно бинтовать эластичным бинтом г/стопный сустав или купить качественный ортез , если бинтовать не умеете. Периодически прикладывать холод на 5-10 минут первые сутки после травмы ,ибупрофен по 1т. 2р. в день. Дальнейшие назначения после очной консультации травматолога и рентгенологического обследования.
Здравствуйте. Нужно исключить самое тяжёлое - перелом, а для этого сделайте рентгенограмму и покажите ее травматологу.