Растяжение голеностопа

Здравствуйте ! Неделю назад получила травму, в травмпункте сделали снимок , сказали, что растяжение голестопного сустава.Первые дни был отек , нога болела даже в состоянии отека, наступать через боль могла , но передвигалась на костылях. На 4й день стало легче , отечность и боль уменьшилась. На 6й день отечности вообще практически нет, но появились ноющие боли в районе кости , даже в состоянии покоя . Нормальны ли такие проявления или это указывает на ухудшение состояния ?

Нет
31 год

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас растяжение и частичные разрывы связок голеностопного сустава. Достоверно переломов стопы не определяется. Из-за вовремя не наложенного лонгета имеется ухудшение состояния голени. Оптимально наложить гипсовую лонгету (или ортез) на 14 дней. Тогда все успокоится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Одеваю бандаж , и пальцы начинают сильнее отекать , это нормально все равно носить? Аналогично от эластичного бинта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению , не получается , фотку бандажа прикрепить , ну как тугой носок

Принятый ответ

Еще одно условие - оптимально ходить на костылях, иначе нагрузка на голеностоп провоцирует отек и боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!Заказала ортез. Хотелось бы , ради интереса уточнить , бандаж все таки не подходит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ (точнее) и уточнил степень повреждения связок и сухожилий.
Ибо гематома довольно приличная нужно исключить тотальный разрыв.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Оптимально пару недель передвигаться на костылях.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201. В гипсе необходимости не нахожу.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина на гематомы.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо!

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-УЗИ или МРТ
---физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое !

Принятый ответ

На здоровье!