Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу забеременеть — вопрос №1413101

здравствуйте
7 лет не предохраняемся. у мужа идеальные анализы. мне 34. есть ребенок, 14 лет.
фсг 10,15
эстрадиол 94
прогестерон 1,03
цикл скачет от 21 до 28 дней.
раньше был эндометриоз, эрозия шейки, частые молочницы и боли в левом яичнике при овуляции. сейчас нет. проходимость труб в норме, вес 53 кг рост 165, атлетичное телосложение.

имеет ли смысл подробнее сдать гормоны, чтобы выявить возможные нарушения в работе яичников.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Амг сдавали? Овариальный резерв ваш какой
Принятый ответ
Клиент
Софико, не сдавала, сдам, спасибо!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Вы сдавали АМГ? Муж сдавал МАР-тест? Ребёнок у вас общий? Трубы каким методом проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, амг не сдавала, сдам)
муж сдал спермограмму, думаю, она включала мар, потому что говорили про подвижность сперматозоидов. ребенок общий, трубы проверяла через введение контраста через влагалище (к сожалению не помню название) в 2020
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, Мар тест это не про подвижность сперматазоидов) это для исключения имунного фактора бесплодия. Надо сделать тоже. Трубы смотрели под контролем рентгена или УЗИ?
Клиент
Лидия, прикрепила спермограмму
под контролем узи. бесплодие у мужчины может со временем появиться? первого ребенка зачали даже не планируя беременность)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, спермограмма в норме, но МАР теста нет, его надо сделать. Могут конечно показатели со временем меняться. Под УЗИ контролем это самый малоинфлрмативный метод, к сожалению. Сдайте МАР-тест и АМГ первым делом. На основании этих анализов уже можно будет подумать чем помочь Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте антимюллеров гормон для оценки овариального резерва.
Какие анализы у мужа хорошие- спермограмма? Как давно проверяли проходимость труб? Ребёнок общий у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, амг не сдавала, сдам)
муж сдал спермограмму, говорили про подвижность сперматозоидов. ребенок общий, трубы проверяла через введение контраста через влагалище (к сожалению не помню название) в 2020. прикрепила спермограмму
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По гормонам у вас вопросов нет. Из того, что сдавали, немного ниже чем хотелось бы эстродиол и на границе нормы ФСГ. Надо смотреть амг, ингибин б для оценки овариального резерва. Но в целом ситуация для беременности нормальная.
Какой у вас рост/вес?
Отслеживает овуляцию? Есть ли она?
Муу надо смотреть Спермограмму с мар-тестом. Это то, что изначально надо смотреть. От этого уже исходить.
Принятый ответ
Клиент
Вера, вес 53, рост 165. сухость при половом акте из-за пониженного эстрадиола?
муж сдавал спермограмму, прикрепила. овуляцию проверяла несколько раз, желтое тело формируется, узист сказала, по моей овуляции можно учебники составлять - все четко.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, сухость это признак пониженных эстрогенов. У вас их не хватает.
Спермограмма у мужа хорошая. Но там нет мар-тестом. Его обязательно надо смотреть. Также смотреть антиспермальные антитела у вас. Смотреть гемостаз, иммунные факторы. Исключить хронический эндометрит в наличии cd-138 в полости матки в иммунногистохимии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать АМГ. Этот гормон наиболее достоверно отражает овариальный резерв.
И проконтролировать есть или нет у Вас овуляция.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело. Либо не делать узи, а в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
овуляцию проверяла несколько раз, желтое тело формируется нормально
Акушер, Гинеколог
АМГ сдавали?