Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2598581

Был гормональный сбой,задержка -три недели,по узи фолликулярная киста,дюфастоном вызвали месячные.На 3 день цикла - сдала основные гормоны. Все ли в норме,или нужно дальше искать причину сбоя?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, по результатам анализов есть повышения ат к по , что указывает на риск развития заболевания щитовидной железы. Остальные анализы в пределах нормы. Рекомендую сдать анализ на прогестерон на 20-21 день мц, чтобы исключить причины сбоя
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, что по щитовидке ?ат к по повышен в период задержки,после он уже меньше 1,это нормально что так скачет результаты ?

Гинеколог
АТ к ТПО говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и развитию гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы) . ТТГ, Т4св в норме, функция щитовидной железы не нарушена, лечение не требуется . Сами АТ никак не лечат. Контроль узи , гормонов щитовидной железы 1раз в год и перед планированием беременности.
Гинеколог
Так же рекомендую выполнить узи омт во второй фазе с целью определения овуляции, если овуляции нет, следствием являются низкий прогестерон, что дает отсутствие менструации
Клиент
Алина Алексеевна, прогестерон сдам обязательно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в целом все результаты анализов в пределах нормы. Сбой такой впервые произошел?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, до этого были сбои,месячные всегда с небольшой задержкой идут,но такой долгий впервые .Что можете сказать по щитовидке?
Гинеколог, Акушер
ТТГ в норме, значит функция не нарушена. Есть антитела к ТГ, но если ТТГ в норме, коррекция не нужна. А узи делали?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Повышены АТ к ТПО, но в норме ТТГ, у вас эутиреоз, коррекция не нужна.

У вас нарушено соотношение основных гипофизарных гормонов ФСГ и ЛГ. При таком соотношении овуляции нет или она поздняя. это сопровождается отсутствием или дисфункцией жёлтого тела – прогестеронпродуцирующей структуры. Отсюда нерегулярный цикл, задержки.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала прием утрожестана. Это натуральный микронизированный прогестерон, принимать перорально или интравагинально 200 мг с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев. ЛГ немного опустится по принципу обратной связи, ФСГ начнет сильнее превалировать. Будет формироваться хорошее желтое тело с продукцией собственного уже прогестерона. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, менструации регулярными
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, никаких отклонений нет, Если сбой произошёл впервые, то это не требует никакого лечения и коррекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.

Функциональные кисты чаще образуются на фоне стресса, болезни, колебания веса.

Если это однократный эпизод, в лечении вы не нуждаетесь