Что вас беспокоит?
Режим окклюзии при смешанном астигматизме и амблиопии средней степени обоих глаз
Здравствуйте! Ребенку 7 лет поставили диагноз смешанный астигматизм обоих глаз.Амблиопия средней степени обоих глаз. Рекомендовано постоянное ношение очков и окклюзия на 30 минут в день попеременно обоих глаз. Вопрос по окклюзии: действительно ли она нужна в данном случае (косоглазия нет) и какой режим требуется, если всё же окклюзия показана? Прилагаю фото данных осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам все правильно рекомендовали.Ношение очков обязательно,у ребенка смешанный астигматизм,это значит,что изображение на сетчатку попадает неправильно,и нужно обязательно это корректировать,чтобы сохранить хорошее зрение.Окклюзия-хороший метод развития зрения.Вам ее прописали,потому что есть амблиопия.Заклеивая и выключая из работы один глаз,второй начинает работать по-максимуму и зрение улучшается.Амблиопия у вас легкой степени,поэтому режим по 30 минут в данном случае подойдет.
Анна, спасибо Вам за разъяснения!
Принятый ответ
Здравствуйте. Окклюзия Вам необходима, надо перекрывать глаза, чтобы ребенок видел каждым глазом и развивал оба глаза. Когда ребенок смотрит двумя глазами, чаще всего нагрузку на себя берет ведущий глаз, соответственно он развивается до 100%, а ведомый остается на 60-70%, потому что ему просто не давали работать.
Что касается времени, я бы увеличила ее на 3- 4 ч в день. Заклеиваеть через день, правый/левый на 3 - 4 ч. Во время заклейки ребенок читает, пишет т.е. зрительно работает.
Саадат, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 10 Июня 202323 ответа
