Консультация педиатра /

Температура каждый месяц — вопрос №1413481

Здравствуйте. Последние пол года мальчик 6 лет температурит каждый месяц а то и 2 раза в мес. Из симптомов высокая температура 39. И чаще всего ничего один раз было налёт на гландах. один раз все вкучке коньюктевит сопли красное горло но это зимой было . Кашель сопли отсутствуют зачастую отсутствуют. . Из странных его состояний реакция на белок куриный рвота в основном олнократная. И ночная рвота тоже олнократная не всегда ( по моим предположения на тяж пищу либо может быть на тот же белок сожержащийся в продуктах ). Подскажите что сделать к какому спец обратиться. Это невозможно. Ребёнок страдает каждый раз кровь берут литичка а в итоге ничего.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Назар, здравствуйте! Нет ли на фоне лихорадки язвочек во рту. налётов на миндалинах. увеличения лимфатических узлов шеи? Что входит в состав литической смеси? Какой эффект на неё? Как себя чувствует ребёнок между приступами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проблема с язвочками у нас была регулярно лет до 4 х но температуры на них небыло никогда. А сейчас язвочек нет но темпа огог. На литичку хорошо реагирует даже яб сказала поставят нам её и потом темпа неполнимается до высоких цифр и дня 2 и проходит.

Врач УЗД, Инфекционист
Что именно колете?
Клиент
Ольга, состав литички особо не спрашиваю но знаю что преднизолон добавляют
Врач УЗД, Инфекционист
Приступы всегда одинаковые, стереотипные? Какие-то ещё обследования, кроме общего анализа крови, делали? Между приступами ребёнок чувствует себя здоровым?
Клиент
Ольга, да все как обычно. Иногда даже на тему до 38 никак не реагирует. Пока только общий т. К педиатр не видят ничего особенного. Но в планах было сдать анализы касающиеся гастроэнтологии и соответственно к нему и обратится только с талонам напряг. А анализы почему ещё не дала потому что болеем каждый раз
Клиент
Ольга, есть ещё после прошлой температуры анализ мочи все вроде как норма только присутствует 1 эритроцит.. И ориентируясь на все анализы крови собранные за это время прослеживается высокий уровень гемоглобина
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, эти повторные подъёмы температуры тела - это проявления синдрома Маршалла (PFAPA-синдром), но это диагноз-исключение, необходимо исключать возможные альтернативные причины (инфекции - нормальные анализы мочи и крови исключают; дебют ревматологических и аутоиммунных заболеваний).
Клиент
Ольга, спасибо. Будем думать
Клиент
Ольга, прочла быстро про этот синдром и может быть хфарингит бы тоже присутствует ( горло красное. ). Хотела спросить это навсегда либо пройдёт)))
Врач УЗД, Инфекционист
Фарингит бывает довольно часто на фоне этого синдрома, но не всегда. Нет, это состояние на навсегда, протекает доброкачественно и обычно проходит к 10-летнему возрасту.
Клиент
Ольга, ещё раз спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро! Кровь на какой день от начала болезни сдавали? Если в первый день температуры, то информативно сии от неё нет почти. Необходимо смотреть в динамике. Если проживаете в большом городе, соответственно в школе много детей, они постоянно обмениваются инфекцией. В этом году эпид обстановка была напряжённая, даже отменяли плановые приёмы и вакцинацию в поликлиниках из-за количества болеющих детей. Рекомендую сейчас кушать больше свежих овощей и фруктов, проводить время на свежем воздухе, если есть возможность, то не в городе. А в случае болезни, сдать анализы на 3й день температуры
Принятый ответ
Клиент
Елена, да здали на первые сутки потому что это уже на регулярной основе ребенок замучан и решила в этот раз так сделать. Спасибо за совет