Температура каждый месяц

Здравствуйте. Последние пол года мальчик 6 лет температурит каждый месяц а то и 2 раза в мес. Из симптомов высокая температура 39. И чаще всего ничего один раз было налёт на гландах. один раз все вкучке коньюктевит сопли красное горло но это зимой было . Кашель сопли отсутствуют зачастую отсутствуют. . Из странных его состояний реакция на белок куриный рвота в основном олнократная. И ночная рвота тоже олнократная не всегда ( по моим предположения на тяж пищу либо может быть на тот же белок сожержащийся в продуктах ). Подскажите что сделать к какому спец обратиться. Это невозможно. Ребёнок страдает каждый раз кровь берут литичка а в итоге ничего.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Назар, здравствуйте! Нет ли на фоне лихорадки язвочек во рту. налётов на миндалинах. увеличения лимфатических узлов шеи? Что входит в состав литической смеси? Какой эффект на неё? Как себя чувствует ребёнок между приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Ольга, проблема с язвочками у нас была регулярно лет до 4 х но температуры на них небыло никогда. А сейчас язвочек нет но темпа огог. На литичку хорошо реагирует даже яб сказала поставят нам её и потом темпа неполнимается до высоких цифр и дня 2 и проходит.

Что именно колете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Ольга, состав литички особо не спрашиваю но знаю что преднизолон добавляют

Приступы всегда одинаковые, стереотипные? Какие-то ещё обследования, кроме общего анализа крови, делали? Между приступами ребёнок чувствует себя здоровым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Ольга, да все как обычно. Иногда даже на тему до 38 никак не реагирует. Пока только общий т. К педиатр не видят ничего особенного. Но в планах было сдать анализы касающиеся гастроэнтологии и соответственно к нему и обратится только с талонам напряг. А анализы почему ещё не дала потому что болеем каждый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Ольга, есть ещё после прошлой температуры анализ мочи все вроде как норма только присутствует 1 эритроцит.. И ориентируясь на все анализы крови собранные за это время прослеживается высокий уровень гемоглобина

Возможно, эти повторные подъёмы температуры тела - это проявления синдрома Маршалла (PFAPA-синдром), но это диагноз-исключение, необходимо исключать возможные альтернативные причины (инфекции - нормальные анализы мочи и крови исключают; дебют ревматологических и аутоиммунных заболеваний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Ольга, спасибо. Будем думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Ольга, прочла быстро про этот синдром и может быть хфарингит бы тоже присутствует ( горло красное. ). Хотела спросить это навсегда либо пройдёт)))

Фарингит бывает довольно часто на фоне этого синдрома, но не всегда. Нет, это состояние на навсегда, протекает доброкачественно и обычно проходит к 10-летнему возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Ольга, ещё раз спасибо.

Принятый ответ

Доброе утро! Кровь на какой день от начала болезни сдавали? Если в первый день температуры, то информативно сии от неё нет почти. Необходимо смотреть в динамике. Если проживаете в большом городе, соответственно в школе много детей, они постоянно обмениваются инфекцией. В этом году эпид обстановка была напряжённая, даже отменяли плановые приёмы и вакцинацию в поликлиниках из-за количества болеющих детей. Рекомендую сейчас кушать больше свежих овощей и фруктов, проводить время на свежем воздухе, если есть возможность, то не в городе. А в случае болезни, сдать анализы на 3й день температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Назар
Клиент

Елена, да здали на первые сутки потому что это уже на регулярной основе ребенок замучан и решила в этот раз так сделать. Спасибо за совет