Чем лечить газообразование после операции?

У мамы после операции удаления женских органов, ( яичники и трубы) повышенное газробразование, жидкий стул и гемморой, какие препараты можно купить чтобы улучшить самочувствие? Почти ничего не ест уже, боится..

Нет
51 год

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.

Здравствуйте. Из продуктов питания исключить свежие овощи и фрукты, исключить молочные продукты, питаться кашами, отварным мясом, отварными овощами (исключить белокочанную капусту, бобовые) , резко уменьшить количество мучного, хлеб только вчерашний подсушенный, из сладкого половинка зефира, галетное печенье только.
Рекомендую: -принять однократно 150 мг флуконазола, противогрибковый препарат,
и начать прием пробиотиков : Линекс форте 1 капсула 1 раз в сутки 14-21 день, по эффекту.
- для уменьшения газообразования: эспумизан по 2 капс. 3-5 раз/сут, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном. или метеоспазмил по 1 капс 2раза в день можно принимать 2-3 недели по эффекту.
Принимать в день не менее 1.5 л воды.
По поводу геморроя нужно уточнить симптомы, появились узлы на фоне жидкого стула? Вправляются внутрь самостоятельно после стула? Имеется ли кровоточивость, боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, кровоточивости нет, после стула образуются узлы

Геморрой скорее всего обострился по причине жидкого стула. Эти узлы самостоятельно "прячутся" обратно в кишку? Нет плотных не вправимых узлов? Боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, боль есть после стула

А на первый вопрос ответьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, один узел есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, который назад не вправляется

Принятый ответ

Желательно сделать фото узла, если это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения, спасибо большое,начали ваше лечение уже есть улучшения

Здравствуйте.
С каким основным диагнозом оперировали больную?
Если есть возможность прикрепить выписку из стационара, то прикрепите пожалуйста.
А также если можно, то прикрепите фото того места где выходят геморроидальные узлы.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, больную оперировали по женской линии, убрали яичники, кисту и трубы, выписку прикреплю немного позже

Здравствуйте , Ксения !
У мамы понятная , часто встречающаяся патология : ОПЕРАЦИЯ + ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ = НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА ФЛОРЫ КИШЕЧНИКА (дисбактериоз ) + ОБОСТРЕНИЕ ГЕМОРРОЯ !

Что такое нарушение баланса флоры (дисбактериоз) ?
Антибиотики после операции (возможно , и до тоже !) вызвали у мамы возникновение дисбактериоза кишечника !
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в
балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами организма человека ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр , а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры и вовсе не обязательно , что только грибковой флоры и даже грибковой флоры тоже !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило проводят анализ кала на флору с определением тех видов бактерий , титр которых превышает норму с одновременным определением их чувствительности к антибиотикам и назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков ! Но, я должен Вам сказать ,что не всегда такая тактика приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая , уже третья флора , которая не была чувствительна и к этому антибиотику тоже ! Потому приём антибиотиков и противогрибковых препаратов я Вам не рекомендую !
Работу кишечника нормализуют , диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Включив перечисленное в рацион уже через день - два вы заметите исчезновение диареи !

Что же касается обострения геморроя , то здесь без спец. лечения не обойтись , потому я Вам пишу схему лечения :

Лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ АДВАНС , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков, можно ли изюм с рисом ввести в рацион?

Изюм в ограниченном количестве, - только несколько ягод, т.к. он содержит много калия, а калий ускорит перистальтику кишечника, что не желательно!

В рис можно добавлять и айви и хурму, которые придадут вкус и принесут пользы!