Консультация психиатра /

Лечение ГТР. — вопрос №1413726

Поставили диагноз ГТР (бессонница, тревога, фобии). Один врач назначил ципралекс 10 мг и атаракс. Другой назначил тираледжин 2 т в день и говорит ципралекс можно убирать. Еще оказалось, что атаракс нельзя совмещать с эсциталопрапом (написано в инструкции атаракса). И тираледжин вместе с ципралексом не рекомендуется из-за судорог. Чем можно заменить атаракс и тираледжин? Пока склоняюсь с стрезаму.

Возраст: 49

Хронические болезни: язва 12 перстной кишки

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте. Оставляйте ципралекс. А атаракс, да, можно заменить стрезамом или тофизопамом. Стрезам или атаракс принимайте по 1 табл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ципралекс базовый препарат в лечении ГТР рекомендую продолжать лечение им.
Атаракс и Тералиджен можно заменить на любой дневной транквилизатор (Стрезам, Грандаксин, Спитомин).
Если остановитесь на Стрезаме принимайте его по 1 капсуле 3 раза в день.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вообще назначают совместно прием эсциталопрама и тералиджена или атаракса допустим. Они принимаются первые 2-3 недеди в сомент адаптации к антидепрессанту. Рекомендую все же принимать элицею по 5 мг начиная в течение недели , далее 10 мг утром после еды. В качестве противотревожного препарата, если опасаетесь атаракса или тералиджена,- грандаксин можете попринимать по 1 т 2 раза в день. И обязательно в лечение ПА использовать Нужно психотерапию.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам показан прием АД, атаракс,тералиджен можно заменить стрезамлм,грандаксином.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы пробовали обратиться к психологу?Совместо с медикоментами ,работа с психологом дает наилучший результат.
Психотерапевт
ЗДраввствуйте!
Если диагноз ГТР выставлен верно, то конечно без антидепрессанта(в частности ципралекса не обойтись), это основной препарат.
Атаракс да, нежелательно, но то же не критично на самом деле.
Тералиджен подходит идеально для прикрытия, так же он улучшает и сон в том числе.

стразам слишком мягковат на самом деле, чтобы быть справляться с тревогой.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При ГТР основным препаратом является антидепрессант. Первое время (1-2 мес) чтобы сгладить побочки от антидепрессанта используется дополнительный препарат, атаракс, тералиджен или грандаксин, стрезам тоже подходит.