Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите разобраться с потливостью ночью и днем — вопрос №1821969

Мне 51 год , месячных нет с 2016 года , згт не применяла тк не было симптомов, в декабре 2023 после температуры 38 ( прошла за один день ) началась ночная потливость и было тревожное состояние невролог сказал пить фенибут и атаракс , я пью эти препараты, сейчас заболела вновь орви и потливость началась не только ночью и днем , очень сильная приходится менять белье по несколько раз , ущи всех органов в норме , анализы в норме кроме холестерина давление скачет до 150 на 80 , у меня вопрос может ли это быть отсроченным климаксом или все таки это астеневротический синдром

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В промежутке между одним и другим ОРВИ у Вас потливость и скачки артериального давления сохранялись?

Пройдите вот такую шкалу Грина для диагностики климактерического синдрома и приложите результат.
https://feminal.ru/shkala-grina/

Что- то от давления начали принимать?
Какой уровень холестерина?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это отсроченные признаки менопаузы.
Можете начать МГТ после дообследования.
Нужно сдать биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 1/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + утрожестан).
Если не желаете принимать гормоны, можете попробовать препараты бета-аланина, например ци клим-аланин, он прекрасно курирует вазомоторные симптомы гипоэстрогении
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне Фенибута и Атаракса есть улучшения? Какой уровень холестерина? ЦДС сосудов нижних конечностей делали? ТТГ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, узи сосудов норм , щитовидка и гормоны щитовидной тоже норм
Клиент
Елена Александровна, да от фенибута сразу облегчение! Очень помогает от атаракса засыпаю хорошо
Клиент
Елена Александровна, анализы я прикрепила холестерин неваажный уже два года
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Фенибут принимаете в течение дня? Днём этих симптомов нет? Результаты анализов не прикрепились
Клиент
Елена Александровна, в том и дело что днем началась потливость раньше только ночью было это длится два полных месяца уже
Клиент
Елена Александровна,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
За эти два года статины не получали? ЦДС сосудов головы и шеи тоже делали? Обычно потливость и начинается ночью, потом и днём. Здесь вариантов лечения несколько: либо попробовать МГТ с минимальными дозами эстрогенов, либо антидепрессанты, которые тоже уберут эти вегетативные проявления. Какой вариант планируете?
Клиент
Елена Александровна, пью курсами армолипид , под наблюдением врача нахожусь она говорит старины пока рано подождем
Клиент
Елена Александровна, сосуды проверила все норм
Клиент
Елена Александровна, пью фенибут прям хорошо от него и атаракс на ночь уже месяц
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, тогда не забывайте делать контроль холестерина, ЦДС сосудов нижних конечностей, головы и шеи, чтобы вовремя диагностировать атеросклероз. Если на Фенибуте эти жалобы уходят, то можно не подключать гормональные препараты, так как вегетативные проявления хорошо убирают и данные препараты, либо можно заменить на антидепрессанты
Клиент
Елена Александровна, у срк частый стул , я запереживала может это связано с яичниками , хотя я была у гинеколога две недели назад она смотрела , вроде по папальпации норм , хотя год назад по узи была гебольшая киста
Клиент
Елена Александровна, у меня срк частый стул , я запереживала может это связано с яичниками , хотя я была у гинеколога две недели назад она смотрела , вроде по папальпации норм , хотя год назад по узи была гебольшая киста , могла ли она переродиться в плохое ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, проблемы со стулом на фоне СРК. Если была киста, то нужно сделать УЗИ контроль и сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак, это нужно сдавать всем женщинам с кистами яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне приема фенибута есть улучшение самочувствия?
Какой ваш рост и вес?
Проверяли вы работу щитовидной железы ттг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, рост 158 вес 52 от фенибута легче намного гормоны щитовидной в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, а на инфекции вы обследовались ( ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус)?
Клиент
Юлия Олеговна, да все норм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит, это всё-таки проявления климактерических расстройств. Дообследуйтесь для назначения ЗГТ ( мазок на цитологию, УЗИ органов малого таза, маммографию, УЗИ вен нижних конечностей). Если не будет выявлено противопоказаний можно применять ЗГТ. Если же нет, то можно фитоэстрогены, например Феминал премиум 1 капс 1 р/сутки.
Клиент
Юлия Олеговна, мазок на цитологию делала поставила атрофический циверкального канала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это тоже одно из проявлений дефицита эстрогенов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Светлана, здравствуйте! Для того чтобы понять отсроченный это климакс или нет, попробуйте Феминал ( это растительный эстроген), если эффект на нем будет, но недостаточный, тогда можно перейти на микродозы заместительной гормональной терапии. Перед приемом ЗГТ нужно пройти : маммографию, узи органов малого таза, узи вен нижних конечностей, сдать кровь на БХ и коагулограмму.