Вздут живот у месячного малыша
Здравствуйте, около недели живот постоянно вздут. Пробовала Эспумизан Бэби, Боботик, Саб Симплекс, увеличивала дозы даже. Симетикон даёт временный эффект от коликов, газы так же хорошо отходят, но живот не сдувается. Стул 2-3 р за сутки чисто жёлтый с кисловатым запахом. Делаю велосипед, массаж вокруг пупка, кладу на живот, тёплую пеленку, даже газоотводную трубочку вставляла, но результата совсем нет. До этого приходила педиатр после выписки, сказала чтобы не покупали средства, там где находится укропная вода, я так поняла что это влияет на почки, так как у него гидронефроз почек (увеличение 10 мм правая, левая 6,5 мм). Запись у нас не скоро к педиатру, так же как и узи. Платных врачей и узи нет. Есть только платные анализы,которые я не знаю какие сдавать. Что делать вызывать врача на дом?
Здравствуйте.
В какой дозировке даете эспумизан?
Ирина, 12-15 капель через каждые 3-4 часа
Сами что кушаете?
Ирина, супы не солёные, куриное мясо. Рис до этого, потом сказали что нельзя. А так почти голодаю уже боюсь что-то кушать
Здравствуйте. А малыш беспокоится от этого?
Алина, скорее всего колики когда проходят и успокаивается
Если газики хорошо отходят, стул регулярный, но Вам кажется, что животик подвздут, при этом малыш ведет себя как обычно, то ничего страшного в этом нет.
Продолжайте использовать препараты симетикона при необходимости.
Делайте массаж животика, особенно в левой части,
где скапливаются каловые массы.
Выкладывайте на животик перед каждым кормлением,
чтобы лишний воздух выходил.
Во время периода колик можно использовать
грелку с вишневыми косточками, выкладывать
малыша к себе на голый живот, чтобы было больше
контакта "кожа к коже".
Так же рекомендуется практиковать позу высаживания,
она значительно облегчает отхождение газов и стула,
пока малыш сам не умеет эффективно тужиться.
Алина, животик сильно надут и жёсткий, это нормально что не проходит вздутие так долго?
У малышей физиологически повышенное газообразование, так что да, в этом нет критичной патологии, это проходит с возрастом.
Алина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! А ребёнка это как-то беспокоит? На каком вскармливании?
Зоя, беспокоят колики скорее всего, газы отходят и успокаивается сразу. Кормление ГВ
Да,Вы правы, в этом возрасте колики. Вы всё правильно делаете, продолжайте выкладывать на животик, делать массаж, упражнение велосипед и прочее. К сожалению, нет лекарств, которые точно помогли бы при коликах. Всем помогает разное, а кому-то ничего не помогает,так тоже бывает. Это нужно пережить, обычно становится легче к 3 месяцам.
Как вес прибавляет?
Зоя, к сожалению про вес не знаю, запись не скоро. Я боюсь вдруг это не проходимость кишечника или ещё что-то? Живот как барабан жёсткий и большой
При непроходимости кишечника ребенок очень сильно кричит и нет стула.
Попробуйте газоотводную трубочку винди и продолжить всё, что делаете. Вам не нужно соблюдать строгую Диету.
Врач к Вам ещё приходил или теперь только на приём?
Зоя, только на приём
Вы всё делаете правильно, потерпите немного. В месяц ребёнку сделают УЗИ органов брюшной полости. Если будет очень сильно плакать, не будет стула или он с кровью, тогда вызвать скорую.
Сейчас по описанию колики.
Зоя, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Здравствуйте, Виктория, воды сколько даёте ребёнку? Рекомендую Ромашковый чай - Ромашка органическая чай Хипп в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. Насчёт запрета укропа – не соглашусь с Вашим Педиатром, укроп и чаи, масла из него применяется при заболевании почек и мочевого пузыря. У него ограничение применения при пониженном давлении, но это не ваш случай.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, водичку не всегда берёт, а так 1-2 раза в день по чуть - чуть
Принятый ответ
попробуйте увеличить количество водички
Михаил, спасибо
Здравствуйте,ребенок на грудном вскармливании?
Анна, Да на грудном
Это колики,вы всё правильно делаете,продолжайте и семетиконы и массаж и гимнастика,и вам нужно набраться терпения к 3-4месяцам будет легче,вам убрать из рациона газообразующие продукты,капуста,зелёные яблоки.
Анна, спасибо
Добрый день, беспокойство, плач?
Хеди, когда колики и газы проходят, тогда успокаивается
На каком вскармливании? Вес набирает?
Стул по описанию для новорождённого нормальный
Хеди, на ГВ. Вес к сожалению не знаю, запись не скоро
Принятый ответ
Колики новорождённых это физиологический процесс, кишечника растёт в длину, устанавливается микрофлора, из-за накапливаются газики, к сожалению методов со 100% гарантией нет, чтоб помогло, всё методы доктора тут написали, пробуйте, Что-то должно помочь, и помните, что 90% родителей это переживают ?
Хеди, спасибо
Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка? На каком вскармливании?
Яна, на гв, 3 недели и 5 дней
Животик надутый плотный или
мягкий при пальпации?
Попробуйте делать так. Правую
ножку прижмите к животику и после
этого делайте мягкими массажными
движениями ладони, пальчиками по
часовой стрелке. Это немного
снимет напряжение мышц и газики
будут легче выходитьи стул тоже
Также можно делать так
Зафиксировать мизинцами своей
руки тазобедренные суставы
ребёнка согнуть ножки B коленном
суставе и прижимая их к животику
делать круговые движения
вовнутрь одновременно обеими
ножками друг к другу (то есть
коленочками друг к другу). Так
тоже ребенку должно быть легче.
Из препаратов продолжайте давать симетикон.
Делайте позу высаживания, упражнение велосипед.
Можно курсом пропить пробиотики биогаю, релаЛайф или примадофилус Реутери 1 раз в день на месяц.
Яна, надутый жёсткий
Принятый ответ
Из обследований можно сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока. Это самые частые причины болей в животе у грудничков.
Анализы можете здесь прикрепить, напишите, посмотрю. Вопрос здесь открыт дней 5.
Яна, спасибо