СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ноющая тупая боль вверху живота

Здравствуйте, вторую неделю беспокоит боль вверху живота, посредине, иногда уходит влево или в право, также может опуститься вниз живота, стул бывает жидкий или наоборот не могу сходить по большому долго, кал или коричневый или светло желтый, крови в нем не видно. Изжоги тошноты рвоты нет, аппетит нормальный, бывает пару дней не беспокоит потом снова начинается, может и в ночное время даже. Когда лежишь например сильней болит чем когда ходишь.Также вздутие живота, урчание, чувство переедания бывает хотя съешь не так уж много, тяжесть в животе и так далее. Участвовал в спец. операции был стресс, употреблял алкоголь, не курю. Также были погрешности в питании.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, невралгия, ВСД
43 года
1 Августа 2025·Просмотров: 323·Игорь, Нытва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
по общему анализу крови повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, это показатель того ,что мало пьете воды , так же часто возникает у людей , которые курят. Основное в данном вопросе пересмотреть питьевой режим в течении дня, бросить курить если курите. и пересдать анализ через 3 месяца
По биохимическому анализу крови повышен общий биллирубин и ггт. В таком случае рекомендуют сдать биллирубин на фракции: прямой и не прямой биллирубин, чтобы понимать за счет какой фракции идет увеличение. Косвенно повышение данных показателей говорит о нарушение оттока желчи.
По узи : множественные полипы в желчном пузыре, полипы не большие, в таком случае рекомендуют пробное лечение урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк) 10-15 мг на ночь в течении 8-12 недель , если полипы не истинные, то должны увидить их уменьшение и растворение. после лечение контроль узи.
При нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникает дискомфорт в животе, вздутие и метеоризм.
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить следующие обследования:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.Далее уже заниматься необходимо желчным пузырем.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, назначают такой препарат как метеоспазмил 3 раза в день 10-14 дней, коррекция терапии после анализов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17517967158d9c9a55a78bfa75a68cab8a54dd7f46.jpg
Игорь
Клиент

Здравствуйте, гемоглобин да, много работаю потею воды возможно пью мало, а скажите гастрит, язва, панкреатит исключается? Или фгс тоже нужно сделать?

Для постановки диагноза панкреатит рекомендуют выполнить: кт органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала.Но по узи данных за панкреатита нет.
Вы описываете симптомы со стороны кишечника.
Но фгд все же желательно сделать, перед приемом урсодезоксихолевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17517967158d9c9a55a78bfa75a68cab8a54dd7f46.jpg
Игорь
Клиент

Екатерина, еще добавился результат хеликобактер пилори, 3,7 обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17517967158d9c9a55a78bfa75a68cab8a54dd7f46.jpg
Игорь
Клиент

Приложил файл

Принятый ответ

данный анализ говорит, о том , что вы ранее встречались с данной бактерий и выработались антитела. Есть ли на данный момент инфекция или нет назначают следующие обследования:
дыхательный уреазный тест или анализ кала на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы(омез, разо) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута (денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.