Консультация гастроэнтеролога /

Затянувшийся ротавирус — вопрос №1558206

Здравствуйте!

3 суток идет непрекращающаяся диарея - до 15-20 раз в сутки.

Принимал и принимаю регидрон, линекс, этеросгель согласно инструкциям и особенностям применения.

Из положительного, озноб и слабость, в целом ушли, ощущение сильного обезвоживания тоже, однако диарея не дает покоя, т.к. из-за неё нет полноценной возможности даже спать.

По идее ротавирус уже должен был бы пройти и борьба бы была с его последствиями, однако же - непонятно.

Возраст мой - 36.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул более 10 раз является показанием к госпитализации в инфекционный стационар, возможно требуется антибактериальная терапия, если нет эффекта от энтеросорбентов. Вы можете попробовать добавить безопасное противодиарейное средство энтерол по 1к 2 раза в сутки, но при отсутствии эффекта обязательно очный осмотр врача и определится с тактикой терапии.

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)

Временно убрать из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул более 10 раз это показания для осмотра врача очно и решение вопроса о госпитализации .
Обсудить с доктором очно :
Пить регидрон продолжать , так же сочетать с водой .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 5 дней
Тримелат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление симптоматики? Температура?

Вам необходимо начать сейчас:
-энтерофурил 200 мг*4 раза в день 5 дней
-энтерол 250 мг *2 раза в день 2 недели
-смекта между приемами пищи 5 дней
Клиент
Татьяна Александровна, температуры нет, всех основных симптомов, кроме диареи, в целом, тоже нет. Поэтому и задаюсь вопросом.

Про необходимость очного осмотра врачом сомнений не испытываю, не совсем, правда, понятно, как это сделать, так чтобы и врач не заразился. А ко мне не приедут - состояние не такое плачевное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните лечение, это должно сократить частоту стула! И конечно нужно дообследование!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, частота стула сократилась до 6 раз в день. Поэтому, судя по всему - на верном пути. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Восполнение жидкости.
Пейте достаточное количество жидкости. Специальные растворы для пероральной регидратации (Регидрон, Гидровит, Адиарин) являются лучшими средствами первой линии. При отсутствии поблизости аптеки, можно сделать подобный раствор самостоятельно: 1 л воды + 6 ч.л. сахара + ½ ч.л. соли. Можно так же пить бульон.

Диета.
Нет определенной пищи или группы продуктов, которые лучше всего подходят при диарее. Если аппетита нет, можно пить только жидкости. Если аппетит есть, можно употреблять крахмалы и крупы (картофель, макароны, рис, пшеница и овес) с солью; крекеры, бананы, суп и вареные овощи. Лучше избегать концентрированных фруктовых соков, так как они могут усилить диарею.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём, продолжайте Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то сдать Оак, ОАМ, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб) копрограмму, УЗИ Обп
Если кратность стула не сократится, то вызов Смп и госпитализироваться
Клиент
Анна, у меня небольшой вопрос - везде написано, что энтерол и энторофурил одновременно принимать нельзя, в связи с чем - каков должен быть интервал между приемами и стоит ли между ними делать прием пищи, ну и как правильно в таком случае смекту принимать, ведь, если её принять до приема препаратов, то тогда их эффект сильно снизится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно между приём энтерола и энтерофурила 1 час.
Энтерол утром и вечером
Энтерофурил 4рд
Смекта адсорбент, на действие препаратов не влияет