Консультация венеролога /

Резь при мочеиспускании — вопрос №141379

Здравствуйте! После орального контакта на следующий день появилась резь при мочеиспускании. Классического контакта без защиты не было. Только оральный без защиты. Что это может быть? Стоит ли сдавать сейчас анализы на ИППП, покажут ли они что-то спустя такой небольшой срок после контакта? Или лучше выждать инкубационный период хотя бы 7 дней?

Педиатр
Сдать надо пцр андрофлор
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Алексей, добрый день. Только резь при мочеиспускании? Других симптомов нет? Ранее были рези или это впервые? На коже сыпи нет?

Клиент
Инна, только резь. Больше ничего нет. Раньше такого не испытывал никогда. Может была, но слабая и однократная.
Сыпи нет.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Половой партнёр постоянный? Осведомлены ли вы об интимном здоровье партнёра?
Клиент
Инна, нет, непостоянный и не осведомлен.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Алексей, есть ли какие-либо выделения?
Необходимо сдать в первую очередь мазок из уретры на микроскопию, если будет выявлено повышенное количество лейкоцитов (воспалительный процесс), тогда сдать мазок из уретры на ИППП и на посев на неспецифическую флору.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы. Необходимо также сдать мазок из мочеиспускательного канала на флору. По результатам мазка дальше решать вопрос о сдачи на ИППП. Выделения из уретры имеются?
Клиент
Галина, выделений никаких нет, все чисто. Да и внешне все как было. То есть анализ методом ПЦР на 12 инфекций сдавать преждевременно?
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего, у Вас уретрит, вызванный микрофлорой вашей партнерши. Это лечится антибактериальными препаратами. Но обратиться к урологу для обследования все-таки нужно.
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы
Педиатр
Это уретрит. Вопрос в том какой возбудитель в его вызвал. Скорее всего что ты банально, раз контакт был оральным. Но но мазок на инфекции передающиеся половым путем или андрофлор всё-таки стоит сдать.
Педиатр
Раз у вас воспаление сейчас, сдавайте сейчас. Мазок покажет воспаление Как. Возможно и Флору которая его вызывает
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте мазок на иппп
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда здесь возможны несколько вариантов: цистит, не связанный с оральным контактом, или же инфекция, передающаяся половым путём. Но отсутствие каких-либо жалоб, кроме рези, не склоняет в эту сторону. Рекомендации в такой ситуации следующие: сдать общий анализ мочи, наблюдать ближайшие дни за симптоматикой, состоянием интимной зоны. Бежать сейчас сдавать на инфекции не вижу смысла. Против рези хорошо помогает клюквенный морс, но, если рези сильные, то лучше не тянуть с походом к врачу, так как, скорее всего, понадобятся антибиотики или иное лечение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Так как у вас есть жалобы, то хотя бы мазок из уретры можете сдать сразу. Он не будет дорого стоить. А вообще ПЦР соскоб из уретры для выявления ИППП через 3 - 4 недели после контакта сдаётся, или комплексное обледование, называется - андрофлор.
Клиент
Галина, правильно ли я поеял, что порядок действия таков: сдать общий анализ мочи, сдать мазок из уретры на микрофлору? Затем, по результам смотреть дальнейшее лечение?
Уролог, Андролог
Да, всё верно.
Уролог, Андролог
Сдавайте мазок из уретры утром, не подмываясь, до сдачи мазка не мочиться 3 - 4 часа.
Уролог, Андролог
Для правильной сдачи общего анализ мочи - сдаётся утром, средняя порция в стрерильный контейнер, предварительно туалет половых органов.
Уролог, Андролог
Поэтому два анализа этих лучше сдать в разные дни, в связи с разной подготовкой.