Консультация терапевта /

Ноют и ломает ноги — вопрос №141388

Месяца 2 ноют ноги от колена,преимущественно левая.По ощущениям крутит,ломает,сжимается,как на погоду,или икры или колени.Полные сутки,вне зависимости от нагрузки.Острой боли нет,ходить не больно,ничего не хрустит.4 мес назад роды.В этот период старший ребенок болел парвовирусом.Оак,ревмопробы,биохимия,экг, гормоны щитов в порядке, варикоз исключен.В чем может быть причина?какие обследования еще нужны?Общее самочувствие хорошее,темпер нет,сыпи тоже,суставы не горячие.Недели 2 назад было ярко розовое лицо как у дочери при вирусе?это реакция на вирус?почему так долго?

Терапевт
Здравствуйте. Сделайте уздг сосудов нижних конечностей. Нет ли у вас варикозной болезни вен нижних конечностей..
Принятый ответ
Терапевт
Как вы исключали варикоз?

Клиент
Мария, да,узи у флеболога. Еще пропила курс магния и кальция,вольтарен гель и нурофен не снимают
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Исключите персистирующие инфекции организма .ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ,ВПГ,токсоплазме,микоплазме,хламидиям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для начала узи сосудов нижний конечностей нужно сделать
При беременности все хорошо было?
Клиент
Юлия, да,2 беременности,анализы хорошие всегда,ни болели ни отекало
Клиент
Юлия, узи делала сразу,варикоза нет,вены в порядке
Педиатр
Предложу КТ сустава. Того который сильнее болит.
Клиент
Наталья, а для чего кт?они не болят, просто по ощущениям неспркойные что-ли. может сжимать колени полностью,а может точечно. больше напрягает вялотекущее "нытье"
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте энмг. Возможен неврит. Полезны витамины гр в .( Мильгамма)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, скажите,что можно более менее при ГВ?
Педиатр
Да просто потому, что всё остальное уже исключили. НамКТ могут быть открыты, возможно действительно идёт вялое воспаление в суставе! Чего вокруг да около ходить. Все " вокруг" исключили.
Уролог, Андролог
Исключить следующие инфекции путём сдачи - анализ крови (ИФА) на антитела Ig G и Ig M , к ВЭБ, ЦМВ, вирусу герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На персистирующие инфекции стоит сдать анализ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас по результатам анализов присутствует повышенный титра антител к парвовирусу. Клинически симптоматика, которую Вы описываете вкупе с тем. что ребенок болел парвовирусом не исключает последствий этой инфекции. Пейте больше жидкости, пища богатая витаминами и микроэлементами, принимайте комплексные витамины, при необходимости - симптоматическое лечение - нестероидные противовоспалительные препараты и др. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, я тоже к этому склоняюсь. просто меня беспокоит столь длительный на мой взгляд период)
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет,наша семья не пьет препараты с недоказанной эффективностью, в частности фероны
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проверьтесь на персистирующие инфекции
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Сдайте анализы на бруцеллез!!
Клиент
Софья, простите, я прочитала про болезнь и симптомы и мне не очень понятно,для чего вы это мне предложили?!
Педиатр
А ну тогда парвовируса и дальше будет хронизироваться
Педиатр, Кардиолог
Симптомы похожи!!!
Клиент
Софья, доктор,а оак и биохимия не показали бы воспаление?
Гастроэнтеролог
У всех заболевания протекают по - разному в зависимости от особенности организма...
Гомеопат, Терапевт
Если сосуды не страдают то проблема в позвоночнике с раздражением нервов.
Клиент
Михаил, нужен невролог?у меня есть смещение двух копчиковых позвонков,вот только давность неизвестна. или 2004год в следствие удара или 2019 год роды
Гомеопат, Терапевт
От этого и проблемы. Невролог и гомеопат. Лечение невролога обезболивание + витамины. Гомеопат лечит суть болезни. Смещение вряд ли вылечит но боль уберет и баланс восстановит. А далее по обстоятельствам болезни.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общую кровь, биохимию+электролиты
Клиент
Анастасия, а элетролиты это что?оак и биохимия в норме
Педиатр, Кардиолог
Марина не всегда показывает!!!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте возможно реактивный поствирусный артрит
Клиент
Максим, 2 раза сдавала ревмофактор, он отрицательный. или может есть какой более глубокий анализ? меня смущает что уже 2 месяца это длится и больше на одной ноге
Гематолог, Терапевт
Это баланс микроэлементов в крови.
Диетолог, Терапевт
Марина, добрый день. Вы можете прикрепить результаты всех перечисленных анализов? норма-не норма со слов пациента это не достоверная информация.
Клиент
Елена, добавила. кроме узи вен и заключения флеболога. там без нарушений все
Диетолог, Терапевт
Свободный белок и альбумин низкие. требуют внимания, если вы не веган, конечно. Хотя и тогда это низко.
Или вы критично мало едите мяса, или у вас низкая кислотность и оно не переваривается должным образом. И тогда вопрос, что еще у вас не усваивается.
Как я и думала, ст4 низкий, он должен быть от 18-19 для нормального функционирования организма.Но это неактивная фаза гормона. Активная ст3 - надо сдавать и смотреть, что сней. Но пока это - гипотиреоз на клеточном уровне. И антитела сдать обязательно ( ат-тпо), т.к. важно знать, почему ст4 пополз вниз. - дефицит вит Д, железа, кальция , селена или что-то еще.
Ревмафактор ползет вверх, проконтролируйте через 2-3 мес.
ПО общему анализу - железодефицит. - проверяйте ферритин, вит В12, В9.
Эозинофилы по верней границе+ базофилы - искать паразитоз все же.
Это анализ кала методом parasep от 3 до 10 раз подряд, т.я. яйца появляются в стуле только тогда, когда квартиранты размножаются, а это случается не каждый день. Да и найти их в образце тоже довольно сложно.
Сделайте рентген н-конечностей. Напрягает одностороннее поражение. Возникают неприятные мысли о трихинеллезе.
Клиент
Елена, по питанию может и есть такое,нерегулярно. По какому-то дефициту,возможно этлтсвязано с ГВ?Ребенку 4 месяца
Диетолог, Терапевт
Я помню про ребенка и 4 месяца. Кстати, о ребенке. При наличии железодефицита у вас он будет и у ребенка, у вас же не хватает железа,чтобы ему его передать. А это может привести к анемии у ребенка и гипоксии на ее фоне.
Это дело касается белка тоже. Белок - строительный материал для ребенка. Если его мало у вас, то вы недодаете его ребенку. И вит Д и всего прочего.
НО ГВ не оправдание, а скорее повод быстро все привести в норму, чтобы вы могли обеспечить полноценное питание ребенку.