Болят ноги, АНФ положительный
Добрый день. Дочь 12 лет, жалуется периодически на боль в ногах, сдали анализы, АНФ положительный. Подскажите, что это означает? Может ещё какие то анализы надо достать? Ко врачу очно пока не было возможности обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Как часто болят ноги? Когда началось?
2.Боль тянущая, ноющая?
3.К вечеру или утром появляется?
4. Суставы болят или в другом месте?
АНФ - неспецифический показатель, который может повышаться в различных ситуациях, в том числе и после перенесенных вирусных инфекций.
Что касается анализов - имеется снижение витамина Д в организме, рекомендую принимать препарат витамина Д в лечебной дозировке -2000МЕ в сутки, это 4 капельки (1капля = 500МЕ), из препаратов, например, вигантол или аквадетрим. Через месяц пересдать анализ на определение уровня витамина Д в организме, и если показатель выше 30, то продолжить профилактический прием - 1000 МЕ (2 капельки).
Также, ферритин ближе к нижней границе, желательно, чтоб он был +- равен весу ребенка. Рекомендую сдать также общий анализ крови, и анализ на сывороточное железо, по результатам, возможно оценить необходимость и подобрать дозировку препарата железа.
Валентина Сергеевна, 1. Жалуется на боль примерно 1-2 раза в неделю, началось не помню точно, может год назад, я списывала это на боли роста, но решила на всякий случай сдать анализ
2.Боль ноющая скорее
3. Может и днём заболеть, но чаще вечером
4. Иногда жалуется на боль в икрах, чаще всего болит область лодыжек, иногда показывает что ноют все ноги ниже колена.
Да, действительно, такой характер болей характерен для болей роста, что соответствует периоду вытяжения ребенка.
В таком случае можно давать НПВС - ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Если в анамнезе были случаи ревматических заболеваний у ближайших родственников, то рекомендую все же посетить ревматолога.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, подскажите, а для уточнения при повышенном АНФ что лучше сдать: ANA иммуноблот или ENA?
Эти два анализа не могут заменить друг друга, но если выбирать в данном случае, то лучше ANA иммуноблот сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте) есть дефицит витамина Д.
Начните приём витамина Д в лечебной дозе по 4000ме 1 раз в день 1 месяц, контроль анализа через месяц для коррекции дозы.
По остальным анализам без изменений.
Обратитесь за консультацией к ревматологу по поводу повышения анф и болей