Парвовирус при беременности

Добрый день! Я беременна 11 нед.,19.06 ребёнок 7 лет заболел парвовирусом,на 6 день болезни ребёнка я сдала анализ на ДНК парвовируса-отриц., на 9 день -IgG -1,3, IgM-5,84 по рефренсным значениям отриц. Нужно ли мне беспокоиться,что я могу заболеть и опасно ли это для будущего ребёнка ?

Нет
32 года

Здравствуйте. Вам необходимо изолировать ребенка, и контактировать с ним только в респираторе. Парвовирус опасен для беременных негативно влияет на кроветворение малыша . Лечения к сожалению нет, симптоматическое

Алексей, ребёнок 19.06 1 день температурил,22.06 появилась сыпь(4день),сегодня у неё уже ничего нет. Она ещё заразна? И по моим анализам я могу заболеть ?

Ребенок заразен 7 дней. Пока необходимо предохраняться. Инкубационный период парвовируса 21 день

Алексей, мне нужно пересдать какие то анализы и когда?

Если появиться сыпь на теле, только тогда и повторите анализ методом ПЦР, сейчас нет смысла. Также следите чтобы не было анемии- общий анализ крови гемоглобин не должен быть низким

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Здравствуйте, для беременных опасный вирус. Ребёнок не заразен с момента появления сыпи.
Вам сейчас остаётся наблюдать за своим самочувствием 21 день с момента появления сыпи у ребёнка. Лечение симптоматическое

Ирина, получается ,что мои отриц анализы не гарантируют,что я не заболела? Мне нужно пересдать анализы какие-то и когда ?

Анализы не обязательно сдавать, достаточно следить за клиникой, все равно при положительных анализах вы ничего существенного не сделаете

Если хотите, то можно сдать пцр через 21 день после появления сыпи у ребёнка

Антитела нарабатываются долго

Ирина, спасибо большое!

Ирина, а клиника имеется ввиду сыпь?

Так же как у ребенка, температура, сыпь, да

Ирина, спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы

Здравствуйте! Ребенок уже не заразен, вирус не выделяется с момента появления сыпи. Вам стоит наблюдать за своим состоянием в течение 17 дней после дня появления высыпаний у ребенка. После окончания сроков инкубационного периода сдайте общий анализ крови

Нина, на что обратить внимание в анализе? По нему можно понять заболела я или нет?

Вирус опасен развитием анемии, интересует гемоглбин и количество эритроцитов.

Нина, спасибо!

Нина, а антитела и днк не сдавать больше?

Принятый ответ

Не вижу смысла. Чем может навредить вирус, это понизить гемоглобин крови, вот за этим и надо следить.

Нина, спасибо огромное!

Виктория, здравствуйте! Раз все результаты у Вас отрицательные. то пока Вы не инфицировались парвовирусом, но есть вероятность, что антитела и ДНК ещё не появились в крови (период "окна"). Вам необходимо повторно сдать кровь на антитела через 4 недели, если снова будут отрицательными, то можно окончательно будет сказать, что рисков нет и Вы не заралились.

Ольга, если все таки заражусь,это очень опасно для ребёнка ?

При заражении на сроке на 20 недель риск гибели плода порядка 10-13%.

Ольга, а если у меня появятся igM ,я буду заразна? Смогу приходить в ЖК? Или нужно быть на карантине,пока М не пропадут в крови?

Человек заразен обычно с 5 по 10 день от заражения, через 4 недели Вы уже точно не будете заразны, даже если появятся IgM - они могут до года циркулировать иногда, не нужно на них в этом плане ориентироваться.

Ольга, спасибо !