Дозировка Цефекон д
Добрый день! Ребенку 3 года вести 10900-11кг. Заболели ОРВИ, поднялась температура 38,6- подскажите дозировка свечи какая должна быть? Я правильно понимаю что по весу? Поставила 1 свечку Цефекон Д 100мг, может это мало? Надо было 2? И 250 свеча же много будет на наш вес?
Принятый ответ
Здравствуйте. Парацетамол считается на вес, 15 мг/кг. То есть для эффективного снижения температуры нужно 1,5 свечи в такой дозировке 100 мг.
Суспензии ребенок не пьет?
Алина Александровна, Суспензии очень трудно заставить, приходится держать и вливать, и то половину выплюнет. Подскажите, прошло полчаса, уже поздно пол свечки ещё ставить? А 100 мл собьёт хоть немного?
Собьет, но может просто вновь быстро повыситься или снизить не так эффективно. Ничего страшного, если будет другой подъем температуры, тогда используйте 1,5 свечи.
Алина Александровна, Спасибо, будем наблюдать. А подскажите ещё Нурофен на наш вес давать 5 мл?
5,5, для удобства расчет нурофена это вес ребенка, деленный на 2.
Алина Александровна, Спасибо!
Будьте здоровы!??
Алина Александровна, Спасибо, и последний вопрос - через 2 часа уже адекватно Нурофен дать? Или нужно стараться выдержать 4?
Минимально 5 часов хотя бы между нурофена и парацетамолом, между нурофен-нурофен 6-8 часов, между парацетамол-парацетамол 5-6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, парацетамол расчет 15 мг на кг,на ваш вес 150 это 1.5 свечи нужно ставить,100 это мало.
Анна Николаевна, 1,5 свечи это ее пополам разрезать? Буду знать, а 100 мл есть шанс что собьёт немного? Просто уже полчаса прошло.
Да совершенно верно её можно разрезать,в течении часа если не снизится ни на сколько, значит не сработало.
Анна Николаевна, Что тогда можно сделать?
Сбить нурофеном,сиропом ,расчет 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходима свеча Цефекон 150 мг.
Свечи лучше новые купить, делить нельзя.
Инна Сергеевна, У них дозировка 100 и 250, как в таком случае поступить?
Есть и отдельно 150 мг.
Или же суспензия 120 мг/5 мл 7 мл.
Или ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл 5,5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, цефекон рассчитывается 15мг/кг, на ваш вес нужен 150мг , можно поделить ничего страшного не будет. Будьте здоровы!