Аритмия и фиблириряция предсердий

Здравствуйте,у мамы аритмия,была проведена операция в 2021 году РЧА.Недавно сделала холтер и кардиолог решила заменить пропаном аллапенином по 1/2 3 р в день.Пропанорм принимала по 1 т 3 р в день.Хотела бы узнать,на самом деле аллапенин эффективнее пропанорма? Не маленькая ли доза?Может стоит снова сделать операцию РЧА?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результат мониторирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, прикрепила

Ознакомилась с результатом мониторирования.
Фибрилляции предсердий, ишемии нет.
Экстрасистолия в умеренном числе, эпизоды тахикардии на пропанорме.
РЧА не требуется.
Можно сменить терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, выписку.
Необходимо оценить эффективность рча.
Пропанорм или аллапинин антиаритмики, принимают 3 раза в день.
Подбор лучше делать с аритмологом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, прикрепила

По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Приступов фибриляции предсердий нет.
Замена препарата не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По Холтеру умеренное количество экстрасистол и короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии ( несколько секунд). Можно попробовать заменить пропанорм на аллапинин, полтаблетки 3 раза в день - это достаточная дозировка. Нельзя сказать, что аллапинин эффективнее пропанорма, все индивидуально. Судя по результату Холтера пропанорм недостаточно эффективен, поэтому есть резон в смене терапии. К РЧА показаний нет, поскольку пароксизмов фибрилляции предсердий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, скажите пожалуйста,у мамы в холтере обнаружены пробежки тахикардии 210,опасны ли они? Может ли у нее от аритмии случиться внезапная остановка сердца?

210 - это пароксизмы наджелудочковой тахикардии, они никакой опасности не представляют и никогда не вызывают остановку сердца. По Холтеру они были очень короткие ( несколько секунд) и с небольшой частотой максимальная ЧСС 102 в мин, такие вообще не вызывают никакие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Думаю, причина замены антиаритмика в том, что есть урежения пульса до 41, в среднем чсс невысокая, а пропанорм способствует урежения пульса, в отличие от него аллапинин не урежает чсс, по эффективности они сравнимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, скажите пожалуйста,опасны ли пробежки тахикардии (210),выявлены на холтере.И может ли от аритмии случится внезапная остановка сердца?

Это наджелудочковая тахикардии, возможно короткий эпизод мерцательной аритмии, которая и является одним из видов таких тахикардий, он был короткий и опасности не несёт, никогда не переходит в желудочковые нарушения ритма.