Аритмия и фиблириряция предсердий

Здравствуйте,у мамы аритмия,была проведена операция в 2021 году РЧА.Недавно сделала холтер и кардиолог решила заменить пропаном аллапенином по 1/2 3 р в день.Пропанорм принимала по 1 т 3 р в день.Хотела бы узнать,на самом деле аллапенин эффективнее пропанорма? Не маленькая ли доза?Может стоит снова сделать операцию РЧА?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результат мониторирования

Эльвина, прикрепила

Ознакомилась с результатом мониторирования.
Фибрилляции предсердий, ишемии нет.
Экстрасистолия в умеренном числе, эпизоды тахикардии на пропанорме.
РЧА не требуется.
Можно сменить терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, выписку.
Необходимо оценить эффективность рча.
Пропанорм или аллапинин антиаритмики, принимают 3 раза в день.
Подбор лучше делать с аритмологом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, прикрепила

По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Приступов фибриляции предсердий нет.
Замена препарата не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По Холтеру умеренное количество экстрасистол и короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии ( несколько секунд). Можно попробовать заменить пропанорм на аллапинин, полтаблетки 3 раза в день - это достаточная дозировка. Нельзя сказать, что аллапинин эффективнее пропанорма, все индивидуально. Судя по результату Холтера пропанорм недостаточно эффективен, поэтому есть резон в смене терапии. К РЧА показаний нет, поскольку пароксизмов фибрилляции предсердий нет.

Марина, скажите пожалуйста,у мамы в холтере обнаружены пробежки тахикардии 210,опасны ли они? Может ли у нее от аритмии случиться внезапная остановка сердца?

210 - это пароксизмы наджелудочковой тахикардии, они никакой опасности не представляют и никогда не вызывают остановку сердца. По Холтеру они были очень короткие ( несколько секунд) и с небольшой частотой максимальная ЧСС 102 в мин, такие вообще не вызывают никакие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Думаю, причина замены антиаритмика в том, что есть урежения пульса до 41, в среднем чсс невысокая, а пропанорм способствует урежения пульса, в отличие от него аллапинин не урежает чсс, по эффективности они сравнимы.

Анна, скажите пожалуйста,опасны ли пробежки тахикардии (210),выявлены на холтере.И может ли от аритмии случится внезапная остановка сердца?

Это наджелудочковая тахикардии, возможно короткий эпизод мерцательной аритмии, которая и является одним из видов таких тахикардий, он был короткий и опасности не несёт, никогда не переходит в желудочковые нарушения ритма.