Мерцательная аритмия

Здравствуйте. Никогда не было проблем с сердцем, но в один миг все изменилось. В Новогодние праздники, после двух дней застолья, почувствовал сильное недомогание, а именно сильный дискомфорт в области сердца, измерив давление (впервые на тот момент) тонометр показал результат 160/100 и пульс 100. Пойдя к терапевту и объяснив мою ситуацию мне прописали адреноблокаторы. На тот момент мне было 27. Далее в очередное застолье, после первого же для я почувствовал тоже самое, но без сильных познаний и с рекомендацией терапевта я продолжал пить только адреноблокаторы. Разузнав у всех своих многочисленных знакомых, я понял что такие симптомы только у меня. То есть у всех все хорошо, имеются только общее недомогание в виде похмельного синдрома, коего у меня никогда толком не было, тк застолья, особенно которые продолжаются более двух дней у меня редки. Примерно через год, на свадьбе, так же после второго дня застолья, я проснулся ночью от крайне сильного, хаотичного сердцебиения. Вызвав скорую помощь мне восстановили ритм сердца и объявили что у меня была аритмия. Пойдя к терапевту и показав ей кардиограмму приступа, мне дали направления на узи сердца, холтер, биохимический анализ крови. Пройдя все это мне сказали что никаких серьёзных отклонений у меня нет, кроме как повышенного давления. Далее ещё через год (между этим приступы повторялись каждый раз когда я употреблял алкоголь, но на следующий день все проходило и я возвращался к нормальной жизни) получилось так что произошло очередное двух дневное застолье, после чего я уже можно сказал ждал что будет очередной приступ аритмии, но не, отработав смену (все так же с сильными сжатии в сердце и общем недомогании) я пришёл домой и лёг спать, как только я уснул, то тут же проснулся от приступа аритмии, при этом, когда я в этих приступах ложился спать, как в этот раз, так и до этого (выпивая в компании один вечер) на следующий день я становился очень чувствительным к внешним раздражителям, резкий громкий шум, даже резкое движение тела прямиком отражались на сердце, так же мутнело в глазах, я даже вздрагивал, от плохих мыслей мне становилось плохо (если бы случилось что-то плохое например с кем то из моих близких, у меня наверное был бы разрыв сердца). Засыпая у меня начинали непроизвольно дёргаться руки, ноги. Вообщем нормально жить, отдыхать у меня нет возможности. Получается что после одного вечера проведённого с алкоголем на следующий день я лежу держась за сердце. При чем я заметил, что просыпаясь у меня с начала все очень даже хорошо, давление в норме, но как только идут так называемые отходняки, то сердце начинает давить и сжимать. Если же успеть принять алкоголь до этих отходняков, то на следующий день, с двойной силой приходится удар на сердце и как следствие у меня во сне происходит сильнейшея аритмия, после её устранения я чувствую себя как ни в чем не бывало. Что со мной, помогите, не говорите что у меня началасть простая непереносимость алкоголя или что-то вроде того, очень хочется быть обычным, как раньше. Ведь частных запоев, тем более более двух дневных у меня не было. Получается так что я не могу себя хорошо чувствовать даже после одного дня. При чем я заметил, что на кофе или энергетики у меня та же реакция на сердце. P.S в школе занимался бегом, служил в армии, никаких проблем не было

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки - артериальной гипертензии и эпизоды тахиаритмии в анамнезе вероятно спровоцированные алкоголем; так как никаких документов, анализов, исследований к вопросу - НЕ прикреплено, можно рекомендовать - воздерживаться от употребления алкоголя, выполнять рекомендации очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Алкоголь требует для своего метаболизма большой расход витаминов В и особенно пиридоксина - В6, также он работает как средство угнетающее нервную систему, чем истощает запасы магния и если его изначально было мало, то его становится ещё меньше и получаем дефицит. Также алкоголь выводит жидкость из клеток и нарушается реология крови, происходит её сгущение. Это может привести к повышению давления, нарушению ритма сердца. Для поддержания сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки. Также рассмотрел бы к приёму магний курсом не менее месяца и комплекс витаминов . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описаниям развилась пароксизмальная мерцательная аритмия. Очень часто является проявлением так называемого синдрома "праздничного сердца".
Если заметили связь с приемом алкоголя, то большая вероятность того, что с каждым разом приступы могут провоцироваться от более меньшего количества спиртного (иногда достаточно 50 мл водки).

Если при обследовании по УЗИ сердца структурных изменений не выявлено, то у вас большой шанс успешного проведения РЧА (радиочастотная абляция).
Рекомендуют в таком случае консультацию врача-аритмолога для проведения ЭФИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возникновение нарушений ритма сердца , возможно , мерцательную аритмию , которая может возникать после употребления алкоголя.

Алкоголь - это токсин для сердечной мышцы и проводящей системы сердца. У некоторых людей сердце особенно чувствительно к этим токсинам . Когда человек пьет, алкоголь угнетает нервную систему. Чтобы это скомпенсировать, организм начинает вырабатывать стимулирующие гормоны , например , адреналин.

Когда алкоголь выходит из крови , его угнетающее действие пропадает, а повышенный уровень адреналина остается. Это и вызывает скачок давления , учащенный пульс , чувство тревоги и сбои ритма.

Кофеин - это также стимулятор. Сердце и нервная система стали очень чувствительными к любым подобным веществам.
Наш организм меняется. То, легко переносилось в 20 лет, в 27-30 может вызывать совсем другую реакцию.

В подобных случаях может быть рекомендована консультация кардиолога, возможно , выполнение ЭКГ, холтера, ЭХО-КГ. Очень важен отказ от триггеров. Возможно, это действительно тяжело, но очень важно исключить алкоголь, кофе , крепкий чай и энергетики хотя бы на несколько месяцев 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая эпизоды, особенно ночные и после нагрузок/влияний (алкоголь, стимуляторы), фибрилляция предсердий или наджелудочковая тахикардия (ПНЖТ) — очень вероятный сценарий.
У таких нарушений ритма часто есть электрическая предрасположенность, которая может быть врождённой, но не проявляться до определённого момента жизни.
Алкоголь, особенно в больших дозах, может быть триггером аритмии — это даже называется Синдром праздничного сердца.

Вы — абсолютно не «изнеженный» человек. У вас скорее всего — структурно здоровое сердце, но с определённой электрофизиологической уязвимостью. Это часто проявляется именно в возрасте 25–35 лет. Такие вещи не всегда видно на обычной ЭКГ или УЗИ, но они абсолютно реальны и поддаются контролю, путем отказа от алкоголя.