Консультация педиатра /

Не подходит смесь? — вопрос №1414010

Добрый день! Ребенок 1 месяц и 11 дней. С рождения на ИВ. Смесь - Нутрилон премиум.несколько дней назад появилась сыпь на личике(фото прилагаю). Плюс стала замечать что стал больше и громче пукать несколько дней как, и пару дней было такое что я его кормлю, а он одновременно ест и какает. Стул от желтого до зеленоватого, с комочками - но комочки были с в РД, неонатолог сказала что это вариант нормы. Стала замечать что запах стула более резкий и запах изо рта тоже есть. Как понять - это смесь не подходит? Забыла добавить - почти в каждое кормление капаю Эспумизан бэби по 5 капель

Педиатр
Здравствуйте! Стул может быть во время кормления, это нормально. Также он может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. И любой консистенции, с комочками, как пластилин или кашицеобразный.
Как часто стул? Как вес прибавляет?
Сыпь только на лице? Похоже на акне новорожденных, пройдёт самостоятельно к 3 месяцам, лечения не требует.
Клиент
Зоя, от одного до 3х раз в сутки. Бывает прям по чуть чуть. В месяц взвешивали - прибавка 1400. После взвешивания педиатр посоветовала отменить одно ночное кормление. То есть - раньше я его кормила 3,6,9,12 днём и ночью. Сейчас ночью - по требованию. Днём перерыв 3-3,5 часа. Может я зря ему режим сбила?

Педиатр
Хорошая прибавка.
Сколько сейчас весит? Каким объемом кормите?
Газообразование у деток повышено из-за незрелости ферментной системы и ЖКТ, это нормально.
Клиент
Зоя, сейчас не знаю, дома нет весов. Стоит приобрести? Объем от 100мл до 125 - сколько съест. Всегда по разному. Бывает прям уже воздух сосет из бутылочки, а бывает 100 и отказывается
Педиатр
Нет, не нужно весы, больше 120 мл за раз не нужно при кормлении 7 раз в день.
Помочь малышу можно, выкладывая на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между ними, упражнение велосипед. Смесь менять сейчас не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания только на личике? Имеют белые головки прыщики?
Клиент
Елена, только на личике. Нет, не имеют
Педиатр
Судя по всему на лице - акне новорожденных.
Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша.
По поводу стула - стул малыша может иметь совершенно любой цвет ( кроме белого, черного и красного), иметь различную консистенцию в норме ( совсем густой не должен быть, конечно)
Белые комочки - это нормально.
Поэтому по описанной характеристике стула - полная грудничковая норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул вариант нормы
Срыгивания есть? Прожилки крови в стуле есть?
Клиент
Галина, срыгивания бывают в основном по немного - струйкой вытекает. Пару раз было прям фонтаном
Педиатр
Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложки.
В период повышенного газообразования ,
необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

На фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул это вариант нормы, он не должен быть совсем жидким, белым, черным и с прожилками крови, все остальное вариант нормы.
Пукать малыш может много, у них физиологически повышенное газообразование.
Сыпь по всему личику? Больше нигде нет?
Клиент
Алина, больше нигде нет. Мое кажется стул стал жиже, чем например около 3х недель назад
Педиатр
Сыпь похожа на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм).
Стул может менять свою консистенцию, главное чтобы он Полностью не впитывался в подгузник.
Смесь менять Вам точно не нужно.
Подбор смеси непростой процесс, тем более это стресс для жкт, поэтому замену осуществляем в крайнем случае.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото данные высыпания это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Стул может быть любого цвета, кроме чёрного и белого, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Плюс у малыша в этом возрасте идёт период колик и младенческой дисхезии.
Как прибавка в весе у ребёнка?
Клиент
Марина, взвешивали в месяц прибавка -1400
Педиатр
Прибавка более чем хорошая. Сыпь на лице это акне, со смесью она точно не связана. Стул по вашему описанию это норма для малыша. Вам не стоит переживать. Смесь менять точно не стоит, так как это большой стресс для организма ребёнка, а поводов для смены смеси у вас нет.
Что касаемо животика, раз ребенок на смеси, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Это – акне новорожденных (цветение). Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
На участках кожи с повышенной сухостью, можно использовать эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) или неотанин крем.
Стул , по описанию, вариант нормы.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, сыпь похоже на акне новорождённых – это физиологическое состояние проходит ближе к трём месяцам. Стул в норме на смеси может быть неприятного достаточно запаха и цвета от жёлтого до зелёного, главное чтобы не было много слизи и прожилок крови.

Сколько смеси съедает ребёнок за кормления, как часто кормите, какие прибавки веса?
Клиент
Ирина, 100-125 мл сколько съест. Всегда по разному. Ночью два раза по требованию кормлю - от 3 до 4,5 часов интервал. Днём 3-3,5
Педиатр, Функциональный диагност
Тогда, на данный момент я бы оставила эту смесь которая у вас есть. Акне новорожденых они пройдут, со стулом тоже у вас все нормально по описанию, поэтому даете эспумизан, и продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка как он будет себя вести в дальнейшем на этой смеси.
Педиатр
Здравствуйте. На лице это физиологическое цветение - акне новорожденных.
Частота стула может быть даже до 8 раз в сутки.
Ребенок кушает спокойно ? Нет Срыгиваний?
Белые комочки это створоженная смесь.
Клиент
Анастасия, с аппетитом я бы сказала) срыгивания бывают - в основном струйкой стекает. Было пару раз фонтаном
Педиатр
Вы сейчас в итоге остались на 8ми разовом питание или перешли на 7раз?
Если Срыгиваний больше не было фонтаном, то это не отклонение .
По описанию все таки нет никаких отклонений и причин для миксы смеси.
Аппетит есть, вес набирается очень хорошо. Стула жидкого водой нет.
Клиент
Анастасия, 7 разовое. Ночью - по требованию
Педиатр
По весу все хорошо у ребенка.
Сейчас ничего не меняйте , смена смеси это стресс для кишечника. Адаптация к новой месяц.
Показаний для смены нет, все допустимо и вариант нормы для такого возраста малыша.