Консультация гинеколога /

Приём дюфастона для нормализации цикла и вызова месячных — вопрос №1364720

Задержка месячнвх пять дней,беременности нет. Последние два цикла происходят задержки. Пол года назад цикл восстанавливала при помощи дюфастона. Подскажите пожалуйста схему приёма препарата для вызова месячных и нормализации цикла.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас всегда задержки 5 дней?
До 7-10 дней это норма.
Клиент
Наталья, прошлый цикл тоже была задержка длиной в 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пройдите узиомт на 5-7день менструального цикла. До 7-10 дней задержка это норма. На менструальный цикл может влиять множество факторов, например стресс, перелёты, простудные заболевания, приём лекарственных препаратов и др.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Анна до недели задержка может быть нормой.Давайте лучше подождём ещё и если уже не придут,тогда можно принимать дюфастон.Какие ранее были задержки?
Клиент
Валерия, в сентябре была задержка примерно месяц настраивала цикл при помощи дюфастон
Акушер, Гинеколог
Дождитесь,если задержка будет более 10 дней,то можно принимать дюфастон.Но желательно на 5-7 день цикла сделать узи для выяснения причины таких задержек.
Акушер, Гинеколог
Если не придут,то по 1 табл 2 р/д 10 дней и отменяете,после придет менструаци.
Но рекомендую все же подождать ещё.Слишком рано для дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.
Я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников , если в течение 5 дней месячные не придут. Нужно еще оценить толщину эндометрия, если он тонкий, нет смысла вас «дюфастонить».

К тому же, Дюфастон НЕ настраивает цикл . Он маскирует проблему , не решая первопричины, создавая видимость нормального цикла. А разбираться нужно именно в первопричине и искать ее же.
Можно сдать кровь на гормоны - ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17- ОН- прогестерон, ДГЭА-С на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикл, прогестерон -21-23 день цикла., как только цикл начнется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней в норме может быть, пока ожидайте ещё в течение 5 дней, если не прийдут, можно вызвать дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут месячные. Максимальная задержка сколько у вас было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, была задержка месяц,но это на фоне резкой потери веса,потом цикл нормализовался,а предыдущие месячные пришли с задержкой более недели
Акушер, Гинеколог
Можно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, ДГЭА, пролактин, тестостерон
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней это норма. Если будет больше, то сначала нужно пройти узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.