Консультация педиатра /

Зеленый стул у ребенка — вопрос №1712995

Здравствуйте!
Несколько дней у ребенка 1г и 3 месяца зеленый стул. В стуле кусочки пищи . Обычно ходит в туалет 1 раз в день, сейчас по два или даже три раза за день.
Находимся в другом городе в данной момент нет возможности посетить нашего врача. Подскажите, пожалуйста, какой анализ надо сдать?
Будет ли достаточно сдать копнограмму?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, можно сдать копрограмму.
Начните пить пробиотик баксет бэби или максилак бэби.
Также давайте достаточно жидкости 30мл/кг.
Менялось ли питание ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте!
Особо питание не менялось.
Спасибо начнем

Клиент
Анна Дмитриевна, подскажите еще, пожалуйста, мы на гв еще это тоже можно считать за прием жидкости?
Педиатр, Врач УЗД
На время диареи необходимо дополнительный приём жидкости, даже на гв
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, да сдайте копрограмму, она покажет есть ли воспалительные изменения, зубы не режутся сейчас? Для подкрепления стула модете давать нормобакт по 1 саше 1 раз в день 10 дней, и обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте!
Да, зубки прорезаются нижние. Питание не менялось,
Педиатр
Ну вот, разжижение стула частое явление при прорезование зубов
Педиатр
Здравствуйте. Да, нужно сдать копрограмму, по которой можно посмотреть на наличие воспалительного процесса и процессов переваривания пищи. Строгое соблюдение диеты в течение ближайшего месяца: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Энтеросгель по 1 ч.л. 3-4 раза в день 3-5 дней по состоянию. Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день за 30 минут до кормления или аципол малыш по 5 капель так же до кормления. При отсутствии улучшения все же покажите ребенка педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да рекомендую сдать копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс, на данный момент начните пробиотик баксет беби или нормобакт 1 р в с утра для нормализации микрофлоры кишечника. Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!