Полопались сосуды в глазах, плохое самочувствие
Обращался в клинику по поводу ЖКТ, но анализ крови удивил тоже. Слабость списывал на проблемы ЖКТ, а полопавшиеся сосуды в глазах на недосып. На общем анализе крови выяснилось что повышен гематокрит, гемоглобин. Понижены показатели анизоцитоза и соотношение крупных тромбоцитов. Стоит ли беспокоиться и по этому поводу? Из симптомов - быстро устаю, слабость, полопавшиеся сосуды в глазах, иногда бывают красные пятна, ооочень сильно потею. Прикладываю свежий и старый анализы крови. Они немного отличаются. По поводу билирубина буду предпринимать шаги, возможно реакция на лекарства. Узи уже сделали, по нему все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Федор, у вас имеется вторичный эритроцитоз на фоне курения
Данных за заболевание крови у вас нет
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Сосуды могут лопаться на фоне повышенного артериального давления, хронического недосыпа, стрессовых ситуаций
По поводу билирубина возможно у вас имеется синдром Жильбера, для этого заболевания тоже характерен вторичный эритроцитоз
В динамике общий анализ крови с улучшением
При отсутствии противопоказаний вы можете сдать кровь как донор
Мария, спасибо, курю действительно много.
Принятый ответ
Федор, здравствуйте!
У вас, вероятнее всего, вторичный эритроцитоз, обусловленный курением (это компенсаторная реакция организма, необходимая для того, чтобы обеспечить кислородом организм). Повышение гемоглобина сейчас не критичное (норма до 175 г/л). При отсутствии специфичных жалоб (головные боли, зуд и жжение кожи, изменение цвета кожи и др) лечение не требуется. При появлении симптомов проводится эритроцитаферез или кровопускания до облегчения состояния. На данный момент необходимо соблюдение дрстаточогого питьевого режима.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
По поводу билирубина нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать генетический анализ на синдром Жильбера.
Диляра, спасибо, курю много, буду побольше пить и разбираться с печенью.