Гематокрит повышен

Добрый день уважаемые специалисты ,Колю анаболические стероиды ,тестостерон ,сдаю анализы часто ,сдал анализы повышен гематокрит ,значения 54,5,так же повышен гемоглобин ,и низкий ферритин ,состояние плохое ,головокружения ,шум в ушах ,слабость ,сделал узи сердца ,узи сосудов шеи,артерий и головы плюс позвоночных артерий. УЗИ органов брюшной полости ,по узи все вроде в порядке ,как решить проблему с гематокритом ,эритроцитоферез нет возможности сделать

Гастрит ,ВСД
29 лет
16 Сентября ·Просмотров: 82·Сергей, Краснодар

Здравствуйте
При гематокрите более 54-55% прием тестостерона приостанавливается. При снижении гематокрита менее 50% терапию можно возобновлять. При склонности к эрироцитозу рекомендуются трансдермальные формы.
Вместо эритроцитафереза можно выполнять кровопускания 300-500 мл. Без кровопускания гемоглобин и гематокрит приходят в норму за 3-4 мес.
Соблюдение водного режима приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я могу только снизить дозировку ,уйти на так называемый мост ,плюс кардио и достаточное потребление жидкости

Если отменить нельзя, то необходимо всё-таки кровопускание и снижение дозировки

Добрый вечер!
Уровень гематокрита выше 53% сопряжено с высоким риском тромботических осложнений.

При невозможности выполнять эритроциттаферез, рекомендуется использовать кровопускания(гемэксфузии) до 400мл за процедуру.

Кратность определяется по контрольным показателям.

Желательно делать перерывы между инъекциями и пить воды 30мл на кг тела

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

С целью улучшения реалогии крови назначается Кардиомагнил или аналоги 100-150 мг в сутки.