Консультация психолога /

Как избавиться от мыслей упущенных возможностей — вопрос №1414062

Добрый день. Такая ситуация. Хочу начать профессионально заниматься экстремальным спортом. Мысль пришла еще в 18 лет, но так сложились обстоятельства, что я заболел шизотипическим расстройством личности. Сейчас мне 20 лет. В целом, хоть вроде покажется, что 20 лет - это уже поздно для профессионального спорта, но в экстремальном спорте нет никах четких границ возраста, поэтому можно начать заниматься в любом возрасте.
Но я жалею, что упустил время, когда болел расстройством. Ведь я мог бы начать еще раньше заниматься этим спортом. Жалею, что не начал раньше психотерапию, хотя ходил к врачу, посещал клиники, и препараты не сразу подобрались, только сейчас. Жалею, что не спрашивал про психотерапию у своего врача и врач мне про нее ничего не говорил, только принимал препараты. Хотя мне кажется, что психотепапия помогла бы, если бы я начал именно раньше, тогда бы давно уже занимался спортом. Да, мне было очень плохо в те времена. Но почему я через силу и боль не мог посещать психотерапию. Может быть помогло. В общем о всем жалею.

И вот еще вопрос. У меня были сеансы психотерапии на начальном этапе моего расстройства, но мне ничего не помогло.

Еще вопрос. Может ли психотепапия не помочь вылечить шизотипическое расстройство личности? И как избавиться о том, что упустил? Так что жалею, что правильные мысли пришли поздно, тогда бы все было иначе, если раньше.

Возраст: 20

Психолог
Здравствуйте!
Вы уже занимаетесь восстановлением своего здоровья и идете к своей цели! Все возможно!
В каждом случае все индивидуально: зависит от состояния человека, стадии заболевания. от наследственности и что очень важно - желании самого пациента! А вы этого хотите - значит и идите к своей мечте!
Психотерапия в начале лечения не всегда помогает и показана. Бывают ситуации, когда важно снять острую симптоматику и стабилизировать психику - потом преступать к психотерапии. Поэтому у Вас в начале это могло и не работать. Сейчас, подключив терапию, Вы улучшите и ускорите процесс!
Не стоит думать о том, что было или могло бы быть) на это уходят силы внимание и время, а они вам необходимы здесь!
вы и так молодец - Вы работаете над собой, восстанавливаетесь, идете к цели!
Все всегда происходит вовремя, и у Вас все получится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. А вообще можно, к примеру, начинать психотерапию, когда очень плохо? Или это бесполезно?

Психолог
Для начала все же стоит восстановить немного свое состояние и начинать работу)) Но психотерапия все же может помочь и в начале - только будет иметь немного другие функции - пока поддерживающие.
Клиент
Ольга, я просто вспоминаю себя, что 2 года с кровати не мог встать, так мне было мне плохо, и препараты мне не помогали. Но вот реально ли в таком состоянии через силу было заниматься психотерапией?
Психолог
если у вас не было совсем сил, так зачем тогда необходимы были эти занятия? Что Вас сейчас волнует в этом? вы ничего не упустили - наоборот Вы делали на тот момент все, что было в ваших силах.
Психолог
Добрый день!
У Вас всё впереди! Вы занимаетесь своим здоровьем и у Вас есть результаты, теперь Вы можете заняться то, чем Вы хотели бы заняться. Вы не упустили ничего, Вам 20 лет и всё ещё впереди у Вас. Не ругайте себя, Вам не за что себя ругать. Вы занимаетесь своим здоровьем и сейчас Вам лучше - это будет самое главное!
То, что у Вас уже есть цель - это тоже важно. Не забывайте о своих целях.
Вы изначально пробовали психотерапию и Вам не помогло по каким-то причинам (возможно, именно тогда Вы не были готовы, возможно, нужно сначала было начать лечение, а уже после психотерапию подключать и т.д.), причин может быть много и это осталось уже в прошлом. Важно то, что есть сейчас, а сейчас у Вас всё хорошо и психотерапия Вам помогла - отлично!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. А вообще можно, к примеру, начинать психотерапию, когда очень плохо? Или это бесполезно?
Психолог
Всё индивидуально, но когда очень плохо, то человеку сложно сосредоточиться на работе над собой, есть симптомы, которые нужно снять. У каждого своё проявление "плохо". Вам было очень плохо и Вам не помогло - как Вы пишите. А вот когда Вы начали принимать лечение, а уже после подключили психотерапию, то Вам стало лучше, Вам стало хорошо, появились планы, цели, мечты. Обратите внимание на то, что есть сейчас у Вас, ведь Вам хорошо, у Вас есть цели, наслаждайтесь этим.
Клиент
Наталья, я просто вспоминаю себя, что 2 года с кровати не мог встать, так мне было мне плохо, и препараты мне не помогали. Но вот реально ли в таком состоянии через силу было заниматься психотерапией?
Психолог
Вам тогда было плохо, Вы не могли встать с кровати, Вам нужна была помощь, чтобы Вы в итоге смогли встать с кровати, двигаться. И как я поняла, только медикаментозная помощь Вам помогла, значит, врачи всё сделали правильно и Вы тоже. Вы тоже многое сделали для этого.
Психолог
Здравствуйте Артём!
Вы совершенно правильно понимаете, что заниматься вам спортом ещё совсем не поздно. Любой спорт помимо укрепления физического здоровья также очень хорошо влияет и на психическую часть человека. Экстремальный вид спорта, о котором вы пишете, требуя повышенной отдачи от человека сил и энергии с ещё большей отдачей способствует и восстановлению всех его ресурсов. Занятия только психотерапий не всегда даёт положительный эффект и в таком случае важно использовать комплексный подход, включающий в себя и лекарственные назначения и психотерапевтические методы лечения.
Принятый ответ
Психолог
добрый день
правильные мысли приходят тогда, когда вы готовы менять что-то в своей жизни.
если вы чего-то не начали ранее, то не значит, что вы не можете начать этого сейчас
мысль об упущенных возможностях часто связана с завышенными требованиями к себе, с какими-то долженствованиями, как должно быть и не может быть иначе.

позвольте себе отпустить свои требования, ведь если вы позволите сделать то, что якобы упустили, начав уже сейчас менять свою жизнь, вы уже на шаг приблизитесь к тому, что для вас важно, вы будете видеть как происходят изменения в жизни, и тревожность по этому поводу будет уходить
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Если есть желание, то Вы, уже можете совмещать психотерапию и спорт. Ничего невозможного нет. Не ругайте себя, просто двигайтесь к цели.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возьмите себя в руки ,идите только вперед.Ставьвьте себе цели и добивайтесь её. Ничего нет страшного что вы не начали раньше лечение,главное что сейчас вы понимаете что лечение необходимо и оно совершенно не препятствует вашему желанию в спорте.Действуйте.Желаю вам добиться больших успехов.Верю в вас.
Начните работать с психологом.Сейчас это вам необходимо.
Психолог
Здравствуйте, важно понимать, что вылечить это нельзя, НО, с помощью мед.коррекции и психотерапией можно научиться с этим состоянием жить, понимая симптомы, их проявления, понимая свои особенности и адаптироваться к миру, принимая себя таковым. А про возраст - это всего лишь дело восприятия - как будете об этом думать, так и будете к этому относится.
Психолог
Добрый день, продолжайте поддерживающую терапию, ставьте себе цели, идите к ним, добивайтесь своего и всё получится.
Психолог
Добрый день! Во-первых, Вам всего лишь 20 лет)) Вы ничего упустил, вся жизнь впереди и даже спортивная карьера

НО вернёмся к шизотипическому расстройству личности:

- во-первых, чаще всего расстройство носит генетический характер (если только не было каких-то травматических эпизодов, ударов током, аварий, отравлений - всего, что может повлиять физиологически на состояние мозга);

- во-вторых, нося генетический или любой другой характер это расстройство считается хроническим, то есть постоянным

- в-третьих, улучшения и стабилизация могут наступать только на фоне приема правильно подобранных медикаментов одновременно с психотерапией;

Да, ни медикаменты, ни психотерапия не являются прям каждодневным обязательным условием. Нет, так как между серьёзными психотропными средствами нужны перерывы, да и психотерапия не может быть вечной.

Положительный результат будет. И людям с Вашим расстройством свойственны странные умозаключения, навязчивые мысли, уплощенный аффект.

Мысли о том, что время ушло, и том, что вам прям нужен экстремальный спорт - именно навязчивые.

Почему в вашей ситуации экстремальный вид спорта может быть не безопасен. Потому что уровень адреналина, серотонина, дофамина у вас и так бывают высоки.

Если вы за счёт выброса гормонов во время экстремального прыжка/езды/полета превысите определеную норму в мозгу - то попадете в состояние гипомании, а то и в психотичное, бредовое состояние
Психолог
Здравствуйте, Артём! Осознайте, что прошлого уже нет, а будущее ещё не наступило, смысла переживать о прошлом нет никакого. В чем проявляется Ваше расстройство конкретнее? Поверьте, достигнуть многого можно в любом возрасте, главное начать и двигаться маленькими шагами. У Вас все обязательно получится!