Консультация эндокринолога /

Выпадение волос после родов — вопрос №1414180

Месяц назад (на 4,5-5 месяце после родов) начали сильно выпадать волосы. ГВ закончила, когда ребенку было 2 месяца. Уже было 2 менструации, цикл регулярный.
ВОПРОС: 1) На какие витамины/гормоны необходимо сдать анализы, чтобы в последствии обратиться к доктору? 2) Стоит ли уже сейчас начать что-то принимать или делать? или лучше подождать результаты анализов

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
необходимо проверить уровень ферритина и (желательно) витамина Д, кальция.
чаще всего выпадение волос развивается в следствие истоения запасов железа поэтому проверяем уровень ферритина. можете приложить сюда результаты анализов.
из препаратов постоянно модно принимать витамин Д 2000 Мяе в сутки, и йод 150-250 мкг в сутки (йодомарин)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Выпадение волос после родов это физиологический процесс. Он связан с тем, что во время беременности удлиняется фаза покоя волос и те, что должны были выпасть, не выпадали. А сейчас выпадают и те, которым положено сейчас, и те, которые задержались.
Плюс могут влияет дефициты из-за беременности.
Из анализов стоит сдать :
Общий анализ крови с СОЭ и лейкоформулой
Биохимический анализ крови стандартный
Кровь на витамин Д
Ферритин
Ттг
Пролактин.

После родовое выпадение волос хорошо отвечает на такое лечение :
Утром ducray creastim лосьон по проборам.
Вечером Алерана сыворотка для роста волос. На 4-6 месяцев, не менее.
Если по анализам будут дефициты, их тоже необходимо будет скорректировать.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, ТТГ, св.Т4. Сейчас ничего принимать не нужно, дождитесь результатов.
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов выпадение волос часто наблюдается. Но стоит ещё и исключить патологии. Сдайте кровь на ттг, т4св для исключения патологий щитовидной железы. На ферритин, общий анализ крови, витамин д, биохимический анализ крови. Без обследований ничего принимать не нужно