Выпадение волос

Здравствуйте! Беспокоит проблема выпадения волос,началось все года 3-4 назад,в беременность волосы не выпадали,сильно отросли После родов началась линька на 3 месяце,но остановилась,далее заболела ковидом в легкой форме,через 6 месяцев был сильный стресс,за месяц похудела сильно,где-то через месяцев 9 начался волосопад,втирала никотинку,пила витамины,железо,была у трихолога,сказали диффузное выпадение,но все без результата,в итоге обрезала волосы по плечо,объём хвоста стал уже наверное с мизинец Подскажите какие может анализы сдать,может с гормонами связано,сданные анализы прикрепляю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс и у вас есть дефициты
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Проверьте, что не сдали
Со всем анализами получите консультации: эндокринолога, терапевта очно
Наблюдайтесь у трихолога очно
Не лечат выпадение, не осмотрев человека и не изучив состояние его волос и кожи головы

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, у нас к сожалению трихолог один,она посмотрела голову под лупой,сказала диффузное выпадение,кожа головы хорошая,из луковиц по 2-3 волоска,показывала данные анализы,было предложено делать укололы в голову,пока на них нет возможности,были прописаны витамины трихолоджик,пропила,но что-то не особо помогло,витамин б9-21.02 витамин б12-371.80,витамин д-28.принимаю 5000 ме,ттг помню 2.140 т3 т4 были в пределах нормы,была у эндокринолога в поликлинике-сказали все в норме,цинк 695,по ферритину терапевт назначил просто пить железо,любое которое подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, ферритин 27.1,ещё не знаю важно это или нет,отсутствует либидо

Пропейте Кожа, волосы, ногти от Солгар

Принятый ответ

Анна,здравствуйте!
Исходим из того, что установлен диагноз трихологом очно - диффузное выпадение. (Если были давно- повторная консультация трихолога, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы подтвердить диагноз)
рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 7000 МЕ внутрь ежедневно 1 месяц, далее контроль анализа и переход на профилактическую дозу 2000МЕ ежедневно длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
По анализам - небольшой латентный дефицит железа и цинк на нижней границе- коррекция с терапевтом.
Обследовать щитовидную железу (ттг,т4 св, а/т тпо).