Консультация фтизиатра /

Туберкулёз в инкубационный период — вопрос №1414186

Если у человека вдруг туберкулёз в инкубационном периоде , без симптомов, какова вероятность заразиться от него , через поцелуй. Жена работает в туберкулёзной больнице вот и возник этот вопрос. Какова вероятность?

Возраст: 40

Фтизиатр
Здравствуйте. Даже от больного туберкулёзом не всегда можно заразиться. Заражение происходит, только если больной выделяет туберкулёзную палочку, т.е. серьезно больной туберкулезом. Не все больные выделяют палочку, тем более в инкубационном периоде, когда ещё нет даже очагов поражения. И сотрудники тубдиспансеров очень редко болеют туберкулезом, т.к. находятся в постоянно обрабатываемых дезсредствами помещениях, под кварцем, лампами излучения. Поэтому волноваться не надо.
Клиент
Елена, т.е всё зарождаются туберкулёзом от людей у которых есть симптомы( активная палочка). Или когда переходит в активную человек может не заметить. В Моём случае переживать нечего?

Фтизиатр
Нет, Владимир, Вам переживать не о чем. Ваша жена здорова. Заражение происходит от больного открытой формой туберкулёза. Конечно, не всегда симптомы проявляются сразу. Но и без них нередко заболевание диагностируется по результатам обследования - рентген, КТ или ФГ лёгких, анализы крови, мокроты. Чтобы быть уверенным, что туберкулёза нет, сотрудники тубдиспансеров делают рентген или ФГ обычно два раза в год. Поэтому переживать не надо. Не забывайте также делать рентген или ФГ хотя бы раз в год.
Клиент
Елена, вот в этом и были сомненья , т.е открытая форма бывает без симптомов, а видно только на КТ ,в крови итд. Или открытая форма без симптомов тоже не заразна. Просто у неё на работе заболела на парница и ещё сотрудница
Фтизиатр
Владимир, если заболели сотрудники, Ваша жена должна сделать КТ лёгких. Желательно не рентген, не ФГ, а именно КТ, чтобы более внимательно, более полно проверили лёгкие, органы средостения и т.д. Но вообще, это странно, что заболели сразу две сотрудницы. Наверняка будет проверка, комиссия. Открытая форма туберкулёза без симптомов не бывает. Другое дело, что человек их не замечает. Объясняет лёгкой простудой, если невысокая, 37,0-37,3 температура, кашель или покашливание, усталостью, если слабость, снижение аппетита, жаркой погодой, если повышенная потливость и т.д. Но симптомы есть обязательно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Вероятность заражения в инкубационном периоде туберкулёзом- равна нулю. Под инкубационным периодом при Туберкулёзе понимают такое состояние, когда в организм попала палочка , но самого активного туберкулезного процесса в органах еще нет и, как чаще всего происходит , не будет, т.е палочка циркулирует в организме, а заболевание не вызывает.
Фтизиатр
Ваша жена как сотрудник дважды в год проходит обследование на туберкулез.И если она продолжает работу,значит не больна.Заразиться туберкулезом можно от больного человека при его кашле,чихании,поцелуе и тд.Так что не переживайте.