Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №2963598

Здравствуйте, такой вопрос покусала собака уличная за ногу, прививаюсь согласно плану, осталось одна прививка, собственно вопрос а какой инкубационный период у данной болячки, когда можно выдохнуть что я не помру от бешенства?

Возраст: 24

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, если вы получаете полный курс антирабических прививок по схеме, то защита формируется уже после третьей инъекции.
Инкубационный период бешенства обычно составляет от 1 до 3 месяцев, хотя может варьировать от 10 дней до года.
Вакцинация обеспечивает полноценную защиту! 😊
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуста, в период первых прививок, заболел простудой неделю где то сопли горло, это как то могло повлиять на образовани анти тел? И ещё такой момент работа у меня досрочно тяжелая физически + регулярно занимаюсь турники ,брусьях гири, это ни как не помешает?

Инфекционист, Терапевт
Нет, простуда и трениовки не влияют. Единственное, в день вакцинации уменьшите физ нагрузку.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет, вы начали прививаться, полная вакцинация согласно графика дает полную защиту, можно не волноваться. Действие вакцины начинается после 2-3 прививки, на данный момент вы находитесь под защитой вакцины.Инкубационный период бешенства у человека может варьироваться, но обычно составляет от 1 до 3 месяцев,
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте! Вы проводите вакцинацию, поэтому защищены от вируса. Даже если он попал, то антитела его уже нейтрализовали.
Инкубационный период при бешенстве в среднем 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист
Физические нагрузки и простудные симптомы могли ухудшить ваше самочувствие в период вакцинации от бешенства, но на образование антител не повлияли. Иммунитет вырабтывается, для того, чтобы иммунитет не ослабевал проводят вакцинацию по определнному графику, Не переживайте!
Клиент
Я правильно вас понял, тоесть ограничения по физ нагрузке, перехлождению и так далее, а все для того что бы не стало плохо во время самой вакцинации а на выробатку антител и иммунитета не влияет?
Инфекционист
На выработку антител не влияет, но организм работает в повышенной нагрузкй, поэтому возможно ухудшение самочувствия.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства в среднем 2-3 месяца.
Считается что через 14 дней после введения 4й дозы вакцины у человека формируется достаточное количество защитных антител, которые способны нейтрализовать вирус если он все-таки попал в организм.
Если вакцинация начата в максимально ранние сроки с момента укуса, график не был нарушен, то волноваться не стоит, ставьте 6ю вакцину по графику и отпустите ситуацию, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
ОРЗ на выработке антител не отразится.
Если физ.нагрузки такие для Вас привычные то также на выработке антител это не скажется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Уже есть иммунитет и можно жить спокойно
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Это никак не может повлиять, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте.
В среднем инкубационный период бешенства составляет от 1,5 недель до 3 месяцев. Это зависит от локализации места укуса и глубины проникновения слюны зараженного животного. То есть чем ближе был укус к голове и чем обширнее с обильным ослюнением, тем короче инкубационный период.
В мировой практике зафиксировано несколько случаев с более длительным инкубационным периодом (до года).
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. У вас от вакцинации уже есть иммунитет от бешенства, который вас защищает