Ветрянка у беременной без симптомов
Добрый день. Беременность 12 недель. Младший сын заболел ветрянкой, я предположительно не болела. Сдала анализ к ветряной оспе IgM=3.1 IgG=1.1 Спустя 21 день после инкубационного периода ( сыпи не было и других симптомов тоже) показатели стали IgM=6,3 IgG=8,5 Подскажите пожалуйста насколько критична моя ситуация для плода. Почему показатель стал таким высоким спустя 3 недели хотя признаков данного заболевания не выявилось визуально.
Добрый вечер! Контакт по ветряной оспе при беременности не несет никакого вреда для плода. А плюс/минус результаты иммуноглобулинов говорят о том, что Вы были контактны, но не переносили ветряную оспу
Не совсем понимаю почему тогда спустя 21 день так увеличились показатели если я не заражена была
Скажите, пожалуйста, ребенок болел с температурой, высыпаниями? Или в легкой форме?
Без температуры с высыпаниями сказали в легкой форме
Тогда Вы могли перенести субклиническую или стертую форму, когда вирус попал в организм, но не проявился
Здравствуйте!
Иногда ветрянка может протекать в легкой форме ,без высыпаний ,высокой температуры
О чем и свидетельствует уровень антител М ( острой фазы )
Риск для плода от существует, но он невысок . К тому же , срок беременности сейчас наиболее безопасный ,все органы и системы малыша уже сформированы
В момент заражения было 8-9 недель , получается совпало с формированием органов ? И риски выше
Поскольку у вас не было клинической картины заболевания ,риски очень и очень невысокие
Можно дополнительно провести узи ,оценить состояние малыша
Здравствуйте, по анализам это больше похоже на то, что контакт с вирусом действительно был и иммунная система сформировала ответ в виде бессимптомной или очень лёгкой инфекции. Риска каких либо осложнений при таком скрытом течении практически нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать. По анализам видно, что IgG значительно вырос, это говорит о формировании иммунного ответа. Если бы была активная ветряная оспа, обычно появляются симптомы: сыпь, температура, недомогание. Иногда после контакта с вирусом может происходить бессимптомная сероконверсия, то есть организм вырабатывает антитела без клинических проявлений. В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдение и контроль УЗИ плода по срокам. В большинстве случаев при отсутствии симптомов инфекция для плода не реализуется.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле учитывая результаты анализов все хорошо, судя по всему сформировала адекватный иммунный ответ, и появились антитела. Острой фазы заболевания вероятнее всего нет, учитывая что клиника не специфичная.
Переживать не о чем, опасности для беременности нет.