Консультация аллерголог-иммунолога /

Перекрёстная аллергия — вопрос №1414344

Ребёнок 6 лет и 9 месяцев.
В прошлом году в мае купила черешню, дочь поела и вокруг рта появилась красная сыпь, умылась с мылом, в течение часа сыпь прошла. Тогда списала на химикаты в черешне, больше не покупала. С другими фруктами и ягодами проблем не было. Не было ни чиханий, ни соплей.
В этом году дочь ходила на танцы, болела почти каждый месяц, то горло, то сопли. Ела яблоки, бананы, апельсины, мандарины, реакции не было. В конце апреля начала периодически чихать и жаловаться на зуд в глазах и в носу. Один раз на улице всю прогулку чихала и текли прозрачные сопли. И один день дома чихает и чешется,а в другой день нормально, то есть не было постоянного чихания и зуда, какими-то волнами. Ближе к июню эти симптомы исчезли. Но на днях купила яблоки, дочь поела и вокруг рта красная сыпь, пожаловалась на зуд с внутренней стороны губ и боль в горле, потекли сопли. Умылась, выпила воды, в течение 30-40 минут всё прошло.
Сегодня ела персики аналогичная ситуация.
На фрукты в термической обработки реакции нет.
Может ли это быть перекрёстная аллергия из-за берёзы? Какие нужно сдать анализы, чтобы это подтвердить?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, у ребенка 99% аллергия на березу и поэтому перекрестные аллергичесаие реакции. Нужно сдать полноценную аллергопанель и посмотреть, что нельзя из пищи

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Клиент
Марина, спасибо. А как-то это лечится или купируется хотя бы? Не хотелось бы, чтобы это всё усилилось в следующем году.
И каких продуктов теперь следует избегать кроме яблок, черешни и персиков?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдайте пищевые IgE и увидите, что нельзя
Аллергия на березу лечится АСИТ, например, Сталораль береза