Консультация невролога /

Спирает дыхание при ускорении — вопрос №1414416

Здравствуйте. Как справиться с такой реакцией:
При быстром ускорении - как например на американских горках и аттракционах с ускоренным падением - спирает дыхание. Я просто физически не могу вдохнуть. Происходит спазм будто в районе солнечного сплетения и всё. И я будто и не боюсь в такие моменты, ну мозгами не боюсь, а по факту такой спазм очень пугает. Подобное спирание происходит еще как ни странно во время сильного порывистого ветра в лицо - не могу дышать. Есть проблемы с тревожностью , но они лет 8 как, а такая реакция буквально с детства. Подскажите, как можно с этим справиться? Конкретно с таким проявлением? В целом над тревожностью работаю. С дыханием проблем нет, только на сильном стрессе бывало сдавливало горло и хотелось кашлять - тоже спазм был. Но уже в горле.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тревожность, псориаз

Психиатр, Психотерапевт
Анастасия добрый вечер!
В данном случае речь идет о проявлении тревоги. Спазм происходит именно поэтому.
если это происходит только в такие моменты, то можно обойтись без лечения антидепрессантами группы СИОЗС.
Я Вам рекомендую использовать миорелаксационные методики, их очень много, к ним прибегать, методы отвлечения, когнитивно-поведенческую психотерапию. Доктор-психотерапевт научит Вас справляться с тревогой в разные моменты. Это очень эффективный метод. Можно пропить Магне В6 по 2 т. 3 раза и Фенибут по 1 т. 3 раза - все по 2 месяца.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тут нужно полноценно тревожность лечить, а для этого антидепрессанты СИОЗС нужны. Вам необходимо очно посетить психотерапевта, чтоб выписал рецепт.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с гипервентиляционным синдромом.
Специфического лечения для данного симптома нет, необходимо работать с тревогой.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
При отсутствии эффекта рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие селектры происходит через три недели от начала приёма
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом