Wpw синдром
Помогите врач по экгставит wpw синдром,я очень напугана,это же очень серьезно?что мне делать,посмотрите пожалуйста мои экг...я прям не знаю как на эио реагировать,очень боюсь внезапно умереть,что мне делатькуда бежать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ ишемии нарушений ритма нет.
Wpw синдрома нет.
Какие жалобы вас беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Регина, да сейчас вроде никаких,только экстрасистолы,а врач по дельто волне поставила wpw
Нет данных за wpw.
Рекомендую провести суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма.
Регина, прикрепила холтер
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Ощущение сердцебиения возможна на фоне стрессовой ситуации.
Регина, т.е. это точно не wpw?
Нет, патологии
Регина, скажите пожалуйста а Бругада у меня не может быть???
Нет нету данных патологий.
Регина, т.е. она на экг бы была в любом случае?
Да конечно.
Регина, спасибо большое???
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эльвира.
Не волнуйтесь. По ЭКГ - только дельта волна, нет данных за wpw синдром.
Никаких жизнеугрожаемых аритмий у вас нет.
Сделайте планово холтер ЭКГ и УЗИ сердца.
Лечение сейчас никакого не нужно.
Елена, а дельта волна эта опасна?
Елена, прикрепила холтер
Нет, это просто особенность комплекса экг
По холтер ЭКГ - вариант нормы
Елена, значит точно нет wpw? А то она мне прописала сотагексал
Нет показаний к сотагексалу- не выявлено аритмий. Не нужно его пить.
Точно нет wpw, это просто наличие дельта волны.
Обратитесь к аритмологу - выполните чреспищеводную стимуляцию для точного исключения синдрома.
Елена, лет 10 назад делала эфи,все было в норме
Зачем делали эфи?
Елена, жаловалась на перебои в сердце и головокрудения,мой кардиолог направояла чтобы исключить какие то врожденные пучки
Значит дополнительных пучков (wpw синдрома) нет у вас
Елена, спасибо большое???я так поняла,что это врожденное и не может быть приобретенным
Да, он врождённый. В течение жизни он не появится, просто иногда выявляется не сразу.
Елена, спасибо большое,значит я могу успокоится)
Желаю вам здоровья!
Елена, скажите пожалуйста а Бругада у меня не может быть???
Нет, точно нет Бругада
Елена, т.е. она на экг бы была видна постоянго,а не время от времени?
Да, видно постоянно этот синдром.
Елена, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира.
По данным экг - нет данных за феномен , а тем более за синдром WPW .
Только лишь наличие дельта волны совершенно не означает феномен ВПВ.
Бывают ли у Вас перебои за грудиной, учащенное сердцебиение?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, бывает,но очень редко,один раз было секунд 5,чувствовала быстрое сердцебиение прям очень быстрое,потом прошло,а может это были экстрасистолы
Юлия, пульс если не нервничаю 60-70,давление 110/70,также если не нервничаю
Юлия, скажите пожалуйста а Бругада у меня не может быть???
Нет , не может быть!
Юлия, т.е. она на экг бы была видна постоянго,а не время от времени?
Эльвира , диагноз WPW синдрома ставится , если на экг не только дельта Волна , но и должно быть укорочение PQ. У Вас этот интервал в норме !!! Это главное !!
Ваш врач вероятно ошибся
Юлия, спасибо Вам огромное.ба то сижу и плачу уже
Эльвира , по Холтеру также нет данных за WPW синдром !
Не переживайте!
Учитывая эти данные, с сердцем у Вас все в порядке!!!
Для оценки размеров камер сердца и исключения органической патологии в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), если и там все в порядке, значит у Вас нет никакой патологии сердца!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, узи в норме
Юлия, значит я могу выдохнуть?а то она мне прописала сотагексал пить
Эльвира , да Вы ощущаете экстрасистолы !!!
С сердцем у Вас все в порядке! Показаний для приема сотогексала нет
Не переживайте!!!
Берегите себя ???
Юлия, спасибо огромное❤❤❤
Эльвира , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ?