Консультация кардиолога /

Wpw синдром — вопрос №1414424

Помогите врач по экгставит wpw синдром,я очень напугана,это же очень серьезно?что мне делать,посмотрите пожалуйста мои экг...я прям не знаю как на эио реагировать,очень боюсь внезапно умереть,что мне делатькуда бежать

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ ишемии нарушений ритма нет.
Wpw синдрома нет.
Какие жалобы вас беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, да сейчас вроде никаких,только экстрасистолы,а врач по дельто волне поставила wpw

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных за wpw.
Рекомендую провести суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма.
Клиент
Регина, прикрепила холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Ощущение сердцебиения возможна на фоне стрессовой ситуации.
Клиент
Регина, т.е. это точно не wpw?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, патологии
Клиент
Регина, скажите пожалуйста а Бругада у меня не может быть???
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет нету данных патологий.
Клиент
Регина, т.е. она на экг бы была в любом случае?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Клиент
Регина, спасибо большое???
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Эльвира.

Не волнуйтесь. По ЭКГ - только дельта волна, нет данных за wpw синдром.

Никаких жизнеугрожаемых аритмий у вас нет.

Сделайте планово холтер ЭКГ и УЗИ сердца.

Лечение сейчас никакого не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а дельта волна эта опасна?
Клиент
Елена, прикрепила холтер
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это просто особенность комплекса экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ - вариант нормы
Клиент
Елена, значит точно нет wpw? А то она мне прописала сотагексал
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет показаний к сотагексалу- не выявлено аритмий. Не нужно его пить.

Точно нет wpw, это просто наличие дельта волны.

Обратитесь к аритмологу - выполните чреспищеводную стимуляцию для точного исключения синдрома.
Клиент
Елена, лет 10 назад делала эфи,все было в норме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Зачем делали эфи?
Клиент
Елена, жаловалась на перебои в сердце и головокрудения,мой кардиолог направояла чтобы исключить какие то врожденные пучки
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значит дополнительных пучков (wpw синдрома) нет у вас
Клиент
Елена, спасибо большое???я так поняла,что это врожденное и не может быть приобретенным
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, он врождённый. В течение жизни он не появится, просто иногда выявляется не сразу.
Клиент
Елена, спасибо большое,значит я могу успокоится)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а Бругада у меня не может быть???
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, точно нет Бругада
Клиент
Елена, т.е. она на экг бы была видна постоянго,а не время от времени?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, видно постоянно этот синдром.
Клиент
Елена, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Эльвира.
По данным экг - нет данных за феномен , а тем более за синдром WPW .
Только лишь наличие дельта волны совершенно не означает феномен ВПВ.
Бывают ли у Вас перебои за грудиной, учащенное сердцебиение?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, бывает,но очень редко,один раз было секунд 5,чувствовала быстрое сердцебиение прям очень быстрое,потом прошло,а может это были экстрасистолы
Клиент
Юлия, пульс если не нервничаю 60-70,давление 110/70,также если не нервничаю
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а Бругада у меня не может быть???
Кардиолог
Нет , не может быть!
Клиент
Юлия, т.е. она на экг бы была видна постоянго,а не время от времени?
Кардиолог
Эльвира , диагноз WPW синдрома ставится , если на экг не только дельта Волна , но и должно быть укорочение PQ. У Вас этот интервал в норме !!! Это главное !!
Ваш врач вероятно ошибся
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное.ба то сижу и плачу уже
Кардиолог
Эльвира , по Холтеру также нет данных за WPW синдром !
Не переживайте!
Учитывая эти данные, с сердцем у Вас все в порядке!!!
Для оценки размеров камер сердца и исключения органической патологии в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), если и там все в порядке, значит у Вас нет никакой патологии сердца!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, узи в норме
Клиент
Юлия, значит я могу выдохнуть?а то она мне прописала сотагексал пить
Кардиолог
Эльвира , да Вы ощущаете экстрасистолы !!!
С сердцем у Вас все в порядке! Показаний для приема сотогексала нет
Не переживайте!!!
Берегите себя ???
Клиент
Юлия, спасибо огромное❤❤❤
Кардиолог
Эльвира , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ?