ГЭРБ, привкус горечи и жжение

Добрый день! Сразу прикреплю ФГДС и назначенное лечение, хотелось бы узнать второе мнение. Меня беспокоит горечь во рту уже две недели, жжение. ИПП не помогают, и да ИПП я пила до этого год, раз в три дня, слезть не удавалось. Откуда у меня горечь во рту и жжение, отрыжки не прям часто, но есть… ИПП это не убирает

ГЭРБ
24 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а изжога в классическом понимании у вас присутствует? Ранее по поводу нее принимали ипп или по другому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Денисовна, да, была, поэтому и пила ИПП и не могла слезть, сразу изжога. Но Хотя больше начиналось с отрыжки и эта отрыжка жжением и само жжение. Сейчас даже на ИПП жжение есть, отрыжка и эта горечь во рту, особенно с утра, Хотя вот когда я делала ФГДС с утра тоже была горечь, но врач не увидел желчных забросов, сказав, что желчного ркфлюкса у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Денисовна, и забыла добавит сухость во рту

Сейчас только жжение во рту и горечь, или изжога тоже имеется?
Разо принимаете 10 мг в сутки?
Эсциталопрам начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Денисовна, антидепрессант еще не начала, 10 мг разо пью да. Сейчас горечь, сухость, жжение и отрыжка

Вообще разо 10 мг- маленькая дозировка, может не помогать даже если причина и правда в гэрб, но жжение и горечь во рту, как мне кажется, относятся к другому заболеванию . Про синдром пылающего рта когда-нибудь читали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Денисовна, ну я пила и 20 мг до этого неделю, ничего не менялось. Синдром не знаю, сибр не может быть?

Принятый ответ

Сибр, если он имеется, причиной симптомов не является, но может провоцировать обострения
Синдром пылающего рта- заболевание с не до конца изученными причинами, возможно является частью функциональной патологии жкт (функциональная патология ротовой полости)
Провоцируется вирусными инфекциями, нервным перенапряжением, стрессами (как и вся функциональная патология жкт)
Симптомы - жжение языка/ротовой полости, нарушение вкусовой чувствительности, покалывание языка, онемение языка, сухость во рту
Жалобы могут усиливаться посредством высокого рефлюкса при ГЭРБ, при функциональных расстройствах пищевода, СИБР в тонкой кишке
Для уменьшения симптомов рекомендуется:
- Адекватная гигиена полости рта, подбор зубной пасты
- Осмотр полости рта у стоматолога, лечение стоматологической патологии
- Применение леденцов со слабораздражающими свойствами, а также продукты, содержащие капсаицин (перечная мята, острый перец)
- Стимуляторы выделения слюны (некоторые лекарственные препараты, леденцы и жевачки с ксилитом)
Медикаментозно могут помочь : тиоктовая кислота ( на время приема), габапентин, клоназепам, Антидепрессанты - амитриптилин, кломипрамин, дулоксетин, венлафаксин, возможно эсциталопрам тоже будет эффективен
Но подбором терапии должен однозначно заниматься врач на очном приеме
А разграничить гэрб, функциональную изжогу и гиперсенситивный пищевод можно с помощью суточной рн импедансометрии пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Денисовна, тогда приступлю к лечению по схеме доктора, буду пить антидепрессанты

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, назначенное лечение. Проходили ли дыхательный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альбина Раисовна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альбина Раисовна, год назад хелик был, лечила, результат жду биопсию

Необходимо сдать именно дыхательный тест с С13 или кал на антиген хеликобактер. При биопсии может быть не информативен.
Анализ необходимо сдать через 2 недели после отмены рабепразола.
Также необходимо вести дневник питания, для оценки действия продуктов питания, объёма пищи. Нет ли у вас избытка массы тела? Курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альбина Раисовна, я на строгом питание, диета 5. Вредных привычек нет…
Поэтому мне вообще не ясно что происходит, по ФГДС моя горечь не связна действительно с желчью? Я уже просто думала на желчь или сибр

Диета 5 уже давно не назначается.

Если самочувствие будет сохраняться, возможно проведение ph-импедансометрии суточной, для уточнения есть ли вообще забросы.