Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, привкус горечи и жжение — вопрос №2259714

Добрый день! Сразу прикреплю
ФГДС и назначенное лечение, хотелось бы узнать второе мнение.
Меня беспокоит горечь во рту уже две недели, жжение. ИПП не помогают, и да ИПП я пила до этого год, раз в три дня, слезть не удавалось. Откуда у меня горечь во рту и жжение, отрыжки не прям часто, но есть… ИПП это не убирает

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а изжога в классическом понимании у вас присутствует? Ранее по поводу нее принимали ипп или по другому поводу?
Клиент
Виктория Денисовна, да, была, поэтому и пила ИПП и не могла слезть, сразу изжога. Но Хотя больше начиналось с отрыжки и эта отрыжка жжением и само жжение. Сейчас даже на ИПП жжение есть, отрыжка и эта горечь во рту, особенно с утра, Хотя вот когда я делала ФГДС с утра тоже была горечь, но врач не увидел желчных забросов, сказав, что желчного ркфлюкса у меня нет

Клиент
Виктория Денисовна, и забыла добавит сухость во рту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас только жжение во рту и горечь, или изжога тоже имеется?
Разо принимаете 10 мг в сутки?
Эсциталопрам начали принимать?
Клиент
Виктория Денисовна, антидепрессант еще не начала, 10 мг разо пью да. Сейчас горечь, сухость, жжение и отрыжка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще разо 10 мг- маленькая дозировка, может не помогать даже если причина и правда в гэрб, но жжение и горечь во рту, как мне кажется, относятся к другому заболеванию . Про синдром пылающего рта когда-нибудь читали?
Клиент
Виктория Денисовна, ну я пила и 20 мг до этого неделю, ничего не менялось. Синдром не знаю, сибр не может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр, если он имеется, причиной симптомов не является, но может провоцировать обострения
Синдром пылающего рта- заболевание с не до конца изученными причинами, возможно является частью функциональной патологии жкт (функциональная патология ротовой полости)
Провоцируется вирусными инфекциями, нервным перенапряжением, стрессами (как и вся функциональная патология жкт)
Симптомы - жжение языка/ротовой полости, нарушение вкусовой чувствительности, покалывание языка, онемение языка, сухость во рту
Жалобы могут усиливаться посредством высокого рефлюкса при ГЭРБ, при функциональных расстройствах пищевода, СИБР в тонкой кишке
Для уменьшения симптомов рекомендуется:
- Адекватная гигиена полости рта, подбор зубной пасты
- Осмотр полости рта у стоматолога, лечение стоматологической патологии
- Применение леденцов со слабораздражающими свойствами, а также продукты, содержащие капсаицин (перечная мята, острый перец)
- Стимуляторы выделения слюны (некоторые лекарственные препараты, леденцы и жевачки с ксилитом)
Медикаментозно могут помочь : тиоктовая кислота ( на время приема), габапентин, клоназепам, Антидепрессанты - амитриптилин, кломипрамин, дулоксетин, венлафаксин, возможно эсциталопрам тоже будет эффективен
Но подбором терапии должен однозначно заниматься врач на очном приеме
А разграничить гэрб, функциональную изжогу и гиперсенситивный пищевод можно с помощью суточной рн импедансометрии пищевода
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, тогда приступлю к лечению по схеме доктора, буду пить антидепрессанты
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, назначенное лечение. Проходили ли дыхательный тест на хеликобактер?
Клиент
Альбина Раисовна, приложила
Клиент
Альбина Раисовна, год назад хелик был, лечила, результат жду биопсию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Необходимо сдать именно дыхательный тест с С13 или кал на антиген хеликобактер. При биопсии может быть не информативен.
Анализ необходимо сдать через 2 недели после отмены рабепразола.
Также необходимо вести дневник питания, для оценки действия продуктов питания, объёма пищи. Нет ли у вас избытка массы тела? Курение?
Клиент
Альбина Раисовна, я на строгом питание, диета 5. Вредных привычек нет…
Поэтому мне вообще не ясно что происходит, по ФГДС моя горечь не связна действительно с желчью? Я уже просто думала на желчь или сибр
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Диета 5 уже давно не назначается.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Если самочувствие будет сохраняться, возможно проведение ph-импедансометрии суточной, для уточнения есть ли вообще забросы.