Болит сильно шея
Здравствуйте. Уже дней 7 очень сильно болит шея. Прям ощутимо, как мышцы напряжены от затылка до мед лопаток. Уже 4ый день проколола Ксефокам, дней 6 пью Сирдалуд на ночь 2мг, пью комплекс витаминов группы B тоже 4ый день. Местно наношу Быструм гель лёгкими массажными движениями, лежу на аппликаторе Кузнецова, гимнастику. Вроде на 2ой день прям было улучшение, а потом опять все заново. Как быть в данной ситуации? Я не столько чувствую боль в шее, сколько на голову это все давит. Болит, конечно, не первый раз так, но обычно на день 2-3 от данного лечения проходила, а тут вообще эффекта ноль. МРТ возможности пока сделать нет. Делала УЗИ сосудов, там без изменений
Здравствуйте
Вероятнее это головная боль напряжения
В таком случае Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Алена Алексеевна, с чего это головная боль напряжения? Если я чувствую, что болит шея и от неё боль иррадиирует в голову
Любой болевой синдром чаще вызывает головную боль напряженного типа ( на рефлекторном уровне)
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях при недостаточном эффекте от нппвс и миорелаксантов к ним добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж с гелем с нпвс, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
+ обязательно добавить лфк для растяжки мышц (аккуратно пару упражнений), чтобы боль не хронизировалась
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я боюсь колоть дексаметазон, так как частенько на аллергический отёк принимаю Преднизолон. Знаю, что можно "болтушку" прокапать, но там тоже Дексаметазон есть. А Версатис почему то вообще не держится на мне даже 10 минут)
Анастасия Юрьевна, а вообще я и думаю, что скорее всего меня продувает. Сама медик, работаю на скорой. В такую жару постоянно с открытыми окнами. Просто то, что я знаю, мне не помогает в этот раз от слова совсем. Решила, что здесь мне может что-то другое посоветуют
Принятый ответ
Кроме нпвс, миорелаксантов и глюкокортикостероидов при миофасциальном синдроме больше ничего не используется. Вероятнее есть какой-то триггер,который снова дал ухудшение симптомов, т к обычно мышечная день проходит самостоятельно даже без лечения
Анастасия Юрьевна, в любом случае спасибо за ответ
Здравствуйте
В таком случае можно добавить Дексаметазон по 1 мл внутримышечно утром. Препарат хорошо снимает отёк. Тем самым боль будет купироваться. Сирдалуд можно увеличить дозировку до 4 мг на ночь. Вместо ксефокама можно использовать таблетки налгезин форте 550 мг по одной таблетке один раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ.