Назойливый кашель
Здравствуйте. Мучает кашель. Сначала болело горло. Был периодический сухой кашель. В положении лёжа усиливался. Вроде подлечила. Через пару дней боль усилилась. Была довольно сильная боль с одной стороны, осип голос. Температура в норме. Кашель стал чаще, сильнее. Стала чаще откашливаться. Теперь появилист приступы кашля. Прям вот порывы кашля изнутри. Остановиться не могу. Слезы из глаз. До порывов рвоты. В этот момент ничего не помогает. Потом как-то проходит. Очень тяжело с этим. Не знаю куда бежать в эти моменты. Он не даёт вздохнуть нормально. Иногда бывает что-то откашливаться в результате. Но прям незначительный объем. С горошину. Помогите. Не знаю, как устранить эту беду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дней болеете?
Чем лечились?
Какие обследования по этому поводу проводили?
Мария Юрьевна, болею в общей сложности 11 дней. Но это вместе с болями в горле. К врачам не обращалась.
Горло пропускала фурацилином. Брызгала в начале Тантум Верде, позже ингалиптом. Промывала нос долфином. По ощущениям был гайморит. Промывала нос, сейчас насморка нет практически. Дышала пульмикортом. Правда сегодня после ингаляции с пульмикортом дошло до рвоты. Порывы кашля был очень навязчивые.
Поняла Вас!
Рекомендую выполнить рентгенографию легких, сдать общий анализ крови, СРП.
По исследованиям будет понятно, какой препарат добавить. Вероятнее всего, кашель остаточный, и если он без мокроты ингаляции не нужны.
Мария Юрьевна, мне тоже кажется, что остаточный. Со мной такое бывает после болезни. Просто в этот раз сильнее, чем обычно. Можно ли как-то облегчить остаточный кашель?
Сначала необходимо исключить воспалительный процесс в легких.
Мария Юрьевна, добрый день. прикрепила анализы
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспаления нет. СРП превышает значительно норму, но он и снижается не быстро. Рекомендую все же, выполнить рентгенографию легких!
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Прикрепите фото горла , пожалуйста ? сейчас можно подключить ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физраствора + 15 капель беродуала 2 раза в день -5. Дней , на ночь цетрин 10 мг вечером -10 дней , горло полоскаем ромашкой , фурациллином 3-4 раза в день -7 дней
Евгения Владимировна, здравствуйте. От бералуала меня потряхивает. После ингаляций с ним. Это нормально? Пульмикортом дышала уже сегодня 3й день. Но днём когда делала ингаляцию Пульмикорт и физраствор не смогла даже доделать. Кашель был слишком навязчивым. Дошло до рвоты.
А общий анализ крови сдавали ? Цвет мокроты не видели ?
Евгения Владимировна, в это же время был гайморит по моим ощущениям. Я выплласктвада нос долфином. Вот цвет макроты (тех мизерных кусочков, что выходили) был такой же как у слизи из носа - зеленый
Евгения Владимировна, общий анализ не сдавала. Фото горла прикрепила
Евгения Владимировна, и ещё заметила, что кашляю пока не отойдет макрота. В эти моменты, когда аж дышать невозможно, тоже в итоге отходит макрота. В маленьких количествах
Принятый ответ
Здравствуйте
Слать полный анализ крови, соэ все де необходимо.
Но учитывая длительность заболевания нужно будет назначение антибиотика ( после вирусной инфекции чаще всего присоединяется бактериальная инфекция), поэтому антибиотик Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Ацц 600 мг утром 5-7 дней
Ингаляции : Пульмикорт 500 мл + Беродуал 20 капель+ Амбробене раствор 2 мл+ физ раствор 2 мл, ингаляция один раз в день, во вторую половину дня 5-7 дней
Для снятия отека со связок и носоглотки Ракстан по 1т 2 раза в день 3-4 дня
Евгения Сергеевна, здравствуйте)
Ответ дополнила выше
Евгения Сергеевна, от бералуала меня трясет. А после пульмикорта сегодня был кашель с рвотой.
Беродуал уменьшить до 10-15 капель , тахикардия после него часто осложнение, но проходит через час, полтора.
Ингаляцию Пульмикортом необходимо делать не на голодный желудок, и дышать не глубоко, а обычными вдохами .
Можно попробовать начать Монтелар 5 мг в сутки 14-30 дней, но боюсь его мало будет.
И сироп Бронхотон по 1 ст. ложке на ночь 5-7 дней
Горло чуть красное , если ингаляции плохо переносите , то начните рассасывать ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней , добавьте цетрин 10 мг вечером , завтра натощак сдайте общий анализ крови + срб
Евгения Владимировна, добрый день. прикрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель может быть от приёма антигипертензивных препаратов например ингибиторы АПФ, либо кашель может быть от рефлюкса - связываете кашель с приёмом пищи? Кашель может быть при паразитозе, аллергии. При ОРВИ, бронхите. Рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, надо искать причину. Сейчас для увлажнения кашля рекомендую ингаляции с физраствором, если кашель мучает во сне, то Синекод или Омнитус принимать. Рекомендую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. С приемом пищи не связано. По крайней мере никаких изменений от приема не замечала. Состояние это практически круглосуточно. К вечеру усугубляется. Вздохнуть без кашля тяжело
нужны ингаляции с физраствором, при приступах кашля с Пульмикортом в первую половину дня, в крайнем случае до 18-00. Если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевые препараты, например Синекод или Омнитус.
По общему анализу крови повышен сильно срб , сделайте рентген лёгких . Добавьте антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней , ацц 600 мг 1 раз в день -7 дней
Евгения Владимировна, а клацид в этом случае не поможет?
Можно Клацид 500 мг 2 раза в день -7 дней ?