Отек носоглотки

Здравствуйте. Постоянно отекает слизистая носа. Нос практически не дышит. Воздуха не хватает. Причём днем более менее терпимое состояние, вечером становится невыносимое. От сосудосуживающих происходит спазм и я не могу глотать слюну. Пару раз вышли тягучие густющие сопли, но проблема не решилась. Орошаю физраствором, ингаляции физраствором. Этому состоянию предшествовал полиноз. С носом мучаюсь уже полтора месяца. На протяжении трёх недель капала ксилометазолин на ночь и он помогал. А потом началась реакция в виде спазма и невозможности глотать слюну. По ощущениям левая ноздря забита практически всегда, правая иногда затрудненно дышит.

Атопический дерматит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, иммуноглобулин Е , рентген пазух.
Сейчас в нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, хорошо высморкаться, и далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2раза 3-4 недели .
Антигистаминные препараты принимаете ?

Мадина, лоратадин вечером пью.
Боюсь сосудосуживающие капать. На ксилометазолин и оксифрин происходит спазм, невозможность глотать слюну. В условиях забитого носа, это дополнительная трудность с дыханием. На фоне этого начинается паника.
С обследованием, поняла, буду делать.

Назонекс можете начинать брызгать , но эффект наступит через несколько дней только , так как препарат обладает накопительным эффектом .
Сдайте ещё мазок на риноцитограмму.
Можете фотографию норма прикрепить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас,что бы облегчить состояние начните реалтрис и цетрин по 1 таб 1 р/.И нужно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.По возможности в идеале перед началом лечение риноцитограмму и оак,иммуноглобулин Е общий

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения аллергического ринита, который может проявиться данными симптомами выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е. Посетите Аллерголога для выполнения аллергопроб.
Для исключения воспаления в пазухах носа выполните рентген или ркт пазух носа.
В нос используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем в чистый нос через 10 минут дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2 месяцев. Добавьте цетрин или зиртек по 1 таб 1 раз в день до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , нужно выполнить кт носа и ОНП, кровь на Ig E , риноцитограмму , после этого консультация аллерголога .
Сейчас нужно в нос тизин аллерджи 3 р/д, через 15 мину аквамарис эктоин , на чистый нос назонекс 2 р/д 1 месяц , потом 1 р/д до 2-3 месяцев , цетрин на ночь 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Вам нужно обязательно дообследоваться в направлении аллергии и посетить аллерголога
Выполните риноцитограмму которая покажет наличие или отсутствие эозинофилов в мазке носового секрета
Выполните КТ пазух для исключения других причин нарушения дыхания и выделений(органических,анатомических)
Кровь на общий иммуноглобулин Е покажет общий аллергический фон организма
Сейчас в нос спрей Ыриназол по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 минут нос промыть аквалором и аккуратно отсморкать
Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день до 3 мес,не меньше
При выходе на улице,провести гигиену носа и забрызгать барьерные средства,они создают пленку на слизистой оболочки носа и предотвращают проникновение аллергена. Назаваль или Риалстрис
Также принимайте антигистаминные препараты