Отёк носа как побочка от приёма антидепрессантов
Здравствуйте. Уже больше месяца принимаю антидепрессанты. Психотерапевт поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Есть побочка от препарата - очень сушат слизистую носа соответственно без сосудосуживающих не ложусь спать. Сейчас просыпаюсь с сильным отёком носа и очень сильно отекают глаза. Подскажите, пожалуйста, как помочь. Отменить антидепрессанты тоже сложно, Во-первых боюсь синдрома отмены, во-вторых резко бросать нельзя. В любом случае, это нужно обсуждать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно сухость слизистой оболочки полости носа является частым обычным эффектом от применения препаратов из группы антидепрессантов.
Сосудосуживающие препараты при применении более 5 дней непрерывном могут вызывать привыкание рецепторов слизистой оболочки носовых раковин к ним и проявления медикаментозного ринита то есть зависимости от капель
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Квикс- раствором с повышенной концентрации соли для снятия отёка которые могут являться альтернативой сосудосуживающим препаратам, затем рекомендуют отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для увлажнения слизистой оболочки полости носа в таких случаях также может быть рекомендовано использовать Олифрин до 3 раз день до 5 дней через 40 минут после применения назонекса.
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли жёлтых или зелёных сухих корочек в носу?
Анна Юрьевна, зуд бывает, иногда чихаю. Три года назад была на приёме у пульмонолога, обратилась из-за сильного кашля, который у меня появляется в феврале, доктор поставила диагноз "хронический бронхит" и астму под вопросом. Нужно было пройти ещё кучу обследований, но так получилось, что "спустила всё на тормозах". Сама дочь себя решила, что это аллергия. Не знаю, нужна ли эта информация, вдруг пригодится
Обострение аллергического ринита в таких случаях также может быть причиной описанных проявлений со стороной носа, поэтому дополнительно в таких случаях может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму (до начала применения назонекса или через 3 суток после окончания его применения) для исключения повышения эозинофилов - косвенного признака аллергии, а также проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопробы или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы похожи на проявление вазомоторного ринита,в подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес, спрей Олифрин увлажнять полость носа в течении дня без ограничений.
Елизавета Сергеевна, спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
бросать антидепрессанты нельзя из-за риска синдрома отмены,но и терпеть побочные эффекты не стоит.
Рекомендуется заменить капли на глубокое увлажнение(изотонические солевые растворы аквамарис плюс), поставить в спальне увлажнитель воздуха и пить больше воды,также рекомендуется после промывания нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дннй(снимет отек и воспаление),олифрин для увлажнения слизистой 2 раза в день 7 дней,если сухость останется метилурациловая мазь 2 раза в день 7 дней
Анастасия Петровна, спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется использовать доя проиывания
полости носа гипертонические растворы Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
На ночь рекомендуется использовать спрей Олифрин для предотвращения сухости и для восстановления слизистой.
Сосудосуживающие необходимо отменить после начала действия препаратов Мометазона ( 3-5 день от начала приема).
Альберт Вардович, спасибо!
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, верно, препараты из группы антидепрессантов часто дают побочные эффекты в виде заложенности и сухости
Использование сосудосуживающих спреев влечет за собой медикаментозный ринит( зависимость) и более 5-7 дней использовать их не рекомендуется
В подобной ситуации все таки рекомендуется исключить сосудосуживающие
Рационально использовать увлажняющие спреи на основе морской воды Аквамарис Плюс или Олифрин в течении месяца 2 раза в день
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Препарат накопительный, снимает заложенность
Дома поддерживать влажность не менее 50%
Пить достаточное количество жидкости
Марина Гергардовна, спасибо!
Скорейшего выздоровления 🙏
Мария, добрый день.
То, что вы описываете - отёки, зуд, чихание по утрам, плюс прошлые эпизоды кашля и вопросы с астмой выглядит ближе к признакам аллергического ринита, чем просто побочный эффект от антидепрессанта.
Особенно если в картине мелькают сосудосуживающие капли они вызывают медикаментозный ринит
Что действительно обычно работает в подобных ситуациях:
- Потихоньку убираем сосудосуживающие капли. Это может быть неприятно, но они сами по себе поддерживают проблему.
- На смену им могут прийти интраназальные стероиды - такие спреи как мометазон или флутиказон. Обычно их назначают на курс 1-2 месяца, чтобы снять внутреннее воспаление.
- Не забываем про регулярное промывание носа изотоническими растворами - то есть обычная морская вода или аптечные аналоги для увлажнения слизистой.
- Ну и если у врача возникает подозрение на аллергию, добавляют антигистаминные таблетки и назначают дообследование (анализ крови на IgE, аллергопробы и иногда спирометрию с бронходилатационной пробой - чтобы понять, как реагируют дыхательные пути).
Антидепрессант самостоятельно отменять не надо это обсуждается только с врачом-психотерапевтом.
Лучше всего всё же дойти очно до ЛОР-врача и аллерголога (или пульмонолога): пусть посмотрят именно на ваш случай, разберутся - речь идёт об аллергии или астме?
Тут главная задача по чуть-чуть уйти от постоянного использования сосудосуживающих и посмотреть есть ли аллергическая составляющая? Как только станет понятно ее наличие (или отсутствие), подобрать устойчивое лечение будет гораздо проще.
Николай Сергеевич, спасибо!