Отечность слизистой носа
Здравствуйте. У мамы на прошлой неделе появились симптомы: температура (до 37.5), болело горло и появился насморк. Насморк отличается от обычного тем, что сильно отекает слизистая, особенно по ночам. И не помогают сосудосуживаюшие средства (отривин). Мама аллергик, пила Зодак. Лучше не стало. Чем лечить? Общее самочувствие уже хорошее, только насморк остался.
Здравствуйте
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Стал ли лучше дышать нос за период болезни?
Сосудосуживающие в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
В таких случаях нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор Протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, добрый день !
Спасибо за рекомендации и анализ.
Нет, болей нет. Только при высмаркаивании, очень густое содержимое
Принятый ответ
Более вероятно вы описываете затяжное течение вирусного насморка а вероятно и обострение аллергического ринита в таких случаях
Зодак в таких ситуациях стоит продолжать по одной таблетки в сутки не менее 7-10 дней
Если нет эффекта от местного лечения также стоит выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины таких симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете характерны для острого ринита.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и изотоническим раствором морской воды орошать полость носа (аквамарис классик) 3 раза в день 7-10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
На что выявлена аллергия? Какие идут сейчас выделения из носа?
Валерия Александровна, большое спасибо!