Консультация детского лора /

Пристеночный отек — вопрос №2627520

Здравствуйте, подскажите как лечить ребёнка. Заболел 2 ноября. Появился сухой кашель и были сопли жидкие прозрачные. Врач прописал: Пили от кашля ренгалин, в нос аквамарис, капли эуфорбиум и синупрет. На приёме повторном 11 ноября,кашель был влажный и в одной ноздри сопли желто-зелёные и все внутри красное,сопли прям как коркой. Нас выписали сказали просто промывать и флуимуцил можно и так же до 14 дней продовать синупрет. Сегодня не выдержала и пошла снова к педиатру т.к ребёнок просто мучается с этим носом,отправили на снимок , на снимке придаточных пазухой носа определяется незначительный пристеночный отек слизистой обеих верхнечелюстных пазухой. К лору попадём только в понедельник теперь. Что можно в нос прыскать и вообще какое правильное лечение. Промываем каждый день.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка и его описание к вопросу

Нет ли у ребенка головных болей при наклоне головы вниз?

Пристеночный отек слизистой оболочки в пазухах более характерен для вирусных инфекций

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимок приложен

Клиент
Анна Юрьевна, снимок прикреплён
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке действительно нет признаков жидкости и гноя в пазухах

С большой долей вероятностью у ребёнка симптомы вирусной инфекции в такой в таких ситуациях

В таких случаях стоит также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, есть ли смысл идти к лору? Или к педиатру
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит посетить педиатра если симптомы сохраняются
Клиент
Анна Юрьевна, ну симптомы у нас уже больше 2х недель
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит сдать анализы и начать местное лечение в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления
Отек скорее всего остаточный после перенесенной инфекции

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления