Консультация пульмонолога /

Сильный кашель — вопрос №1415204

Здравствуйте, у мужа два месяца был несильный кашель. Но последние две недели сильно резко ухудшился. Иногда немного мокроты отходит жёлтой. И затруднён вдох. Других жалоб нет. Общий анализ крови в норме весь, рентген чистый, дыхательный тест на астму отриц. Но у него в этом году сильный поллиноз был, поэтому видимо IgE 277, и немного срб повышен (8.73). Но сегодня пришёл анализ мокроты и прошу его расшифровать, т к к пульмоногу только через неделю, т к ждем результаты на микоплазму и аллернопанели

Возраст: 35

Хронические болезни: Поллиноз

Пульмонолог, Терапевт
Марина, здравствуйте.
Мокрота гнойная. Отсюда лейкоцитоз. Эозинофилов нет(с аллергией не связано). Такая мокрота может быть при бронхите.
Делали ли бакпосев мокроты с определением чувствительности к препаратам?
Есть ли рентгенография легких или КТ? Если есть результаты, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, рентген чистый. Прикрепила заключение

Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста ещё общий анализ крови.
Клиент
Оксана, прикрепила. Вот может быть при бронхите кровь в норме?
Пульмонолог, Терапевт
Марина, спасибо за ожидание. Да, такое может быть, когда процесс не острый.
Рекомендую сделать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Пульмонолог
Здравствуйте. В мокроте признаки бактериальной флоры. Пропейте Амоксиклав 875\125 мг 2 р в день 7 дней, Максилак 1 к 1 р в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Марина! Нужно сдать анализ мокроты на посев с определением чувствительности к антибиотикам. А так мокрота гнойная.
Я бы посоветовала, если есть небулайзер, ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( антибиотик) 250 мкг ( пол флакона) на 2 мл стерильной воды 2 раза в сутки 6 дней.
Анализ крови и рентгенография лёгких без особенностей.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Также учитывая аллергию поллиноз ( задействован :интеллектуальный путь воспаления( повышение IgE) , то кашель может быть и аллергический, поэтому рекомендую: Монтелар ( монтелукаст) 10 мг вечером на месяц.
Клиент
Новикова, здравствуйте. Пришёл анализ на хламидии пневмонии и аллернопанели. Вчера был на приёме, пока предположили бронхит и если через 3 дня не будет улучшений от назначенного лечения, сказали исключить коклюш. Можете прокоментировать последние результаты анализов?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Добрый вечер, Марина!. По поводу хламидии пневмонии это пограничный результат, такое может быть , когда человек ещё в острой фазе и антитела ещё вырабатываются, либо ещё вариант, если человек когда- то переболел в лёгкой форме.
По поводу аллергопанели выявлена пыльцевая сенсибилизация. В этом случае очно показана консультация аллерголога, возможно предложат АСИТ терапию.
А микоплазма пневмония ещё не готова?
Клиент
Новикова, пока её ждём. Асит уже предлагал аллерголог, но осенью только, когда цветения закончатся
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Поняла! Тогда ждём.
Клиент
Новикова, здравствуйте. Микоплазма отрицательна. Хламидии IgM тоже. Только хламидии IgG к пневмании првышены , в серой зоне. От лечения прописанного не легче, врачи всё расходятся во мнениях. Поэтому сегодня начали пить антибиотик. Последний врач сказал, что если улучшений не будет, то начать приём Вильпрофена. Подскажите, что нам делать, т к не можем найти толкового врача?