Консультация психолога /

Непонятное состояние — вопрос №1415413

Здравствуйте, хочу разобраться в своём состоянии. Бывает такое состояние,что голоса слышно приглушенно,как-будто издалека,но не так раньше, потом начинается паника,страх. Это у меня уже давно,что это может быть???Бывает ещё такое ощущение что себе говорю где я,но я знаю где я нахожусь.

Возраст: 36

Психолог
лилия. здравствуйте!
Иногда при перегрузках(психических. умственных) мы сильно устаем и бывают такие явления как голоса или чувство не реальности происходящего. Но это кратковременно и обычно ничем не сопровождается.
если у вас такое бывает часто, на пустом месте(без тревожных ситуаций) стоит обратиться к психиатру или психотерапевту за консультацией, чтобы врач смог очно проанализировать состояние и уже потом принять решение - что с Вами и как это устранять(если будет необходимо).
Но в любом случае то, что вы все осознаете и понимаете что в \тот момент происходит - ничего серьезного с Вами нет. Возможно небольшие перегрузки нервной системы. которые хорошо корректируются препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это у меня уже давно. Я стараюсь отвлечься. Но все равно такое состоянии страшно становится.
Психолог
Лилия, если Вы это сами контролируете, обращаете на это внимание, то скорее всего это проявление тревожности так выражается. Вы сами по себе человек чуткий, тревожный или нет? Часто можете переживать по каким то моментам, долго их прокручиваете в голове?
если да - то здесь скорее надо работать с фокусом внимания и снимать тревожные мысли, прорабатывать эмоции, тогда и такие явления пройдут.
Но чтобы знать картину полностью и двигаться в нужном направлении - все же лучше очно проконсультироваться со специалистом. где уже собрав полную картину врач сможет Вам помочь и подсказать как с этим справиться.
Клиент
Ольга, я мнительный человек, перед страхом думаешь почему так происходит,может какая-то болезнь есть!
Психолог
Лилия. это мнительность - это привычка мыслить определенным образом)) Это как раз и создает такие тревожные переживания. Поэтому с Вами все нормально!) А вот работать надо с образом мышления - менять привычку мыслить сразу о плохом)) Это можно проработать с психологом. Так как при таком мышлении мысли порождают эмоциональные состояние а те в свою очередь опять тревожные мысли - вот и получается, что поднимается тревога.
Можете посмотреть книгу Р.Лихи Свобода от тревоги и Д.Берн Терапия беспокойства - эти книги помогут проработать ваши состояния.
Психолог
добрый день
а чего именно вы опасаетесь?
какой самый страшный вариант рассматриваете для себя?
если бы вы узнали, что с вами ничего страшного не происходит, вас бы это успокоило?
когда вы не концентрируетесь на подобных мыслях или на кажущихся звуках, вам становится легче?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, приглушенные или наоборот звуки,голоса слышатся и резко плохо становится.
Клиент
Юлия, если сказали бы что со мной ничего страшного, я наверное спокойно была бы
Клиент
Юлия, такое состояние само происходит и при том резко,я не думаю об этом
Психолог
но когда это происходит, вы начинаете задумываться о том, что с вами что-то не так. если не задумываться и не накручивать себя, а сказать, что все хорошо, и попытаться отвлечься на другие мысли, занятия, вам бы стало легче?
просто именно мысли влияют на эмоциональное состояние, вызывая страх, а впоследствии панику
если отслеживать свои мысли и не допускать их раскручивания, а просто отпускать эти мысли, переключая свое внимание, то тревога будет снижаться
Клиент
Юлия, я думаю да,но это состояние само приходит, я даже не думаю.
Клиент
Юлия, тишина помогает, когда не разговаривают в таком состоянии
Клиент
Юлия, перед месячными обычно бывает такое состояние!
Психолог
но вы все же отвлекаетесь на него и задумываетесь, что же это могло быть
вам подойдет техника переноса внимания, когда вы останавливаете свои мысли, говоря себе СТОП, переключаясь на тишину, либо же медитации, когда вы на тишине концентрируетесь, отгоняя все посторонние мысли
Клиент
Юлия, теперь что скажите, что делать
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы говорите у вас это давно.Насколько? Раньше что вы делали когда слышали голоса,вас это волновало?
Принятый ответ
Клиент
Яна, лет 5 есть
Клиент
Яна, да волновалась,также были паника,страх
Логопед, Психолог, Сексолог
В такие моменты ,нужно брать себя в руки.Переключать внимание на что то другое.Если вам это дается очень сложно.Можно попробовать поработать с психологом.
Клиент
Яна, я читала в интернете, это же не дереализация и не деперсонализация?
Психолог
Здравствуйте, Лилия!
А что говорят голоса? Вы их контролируете?
Раньше Вы их как слышали?
Вы ранее были к психиатра? Почему решили задать вопрос психологу? Ведь для начала нужно очно обратиться к психиатру.
Но Вы в ключевом слове написали: "Как лечиться без таблеток" - Вас пугают таблетки?
Как часто Вы слышите голоса? В какие периоды они Вас беспокоят больше? Они каждый день бывают? Если отвлечься, то они пропадают?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я голоса не слышу. Просто кто со мной общается,у них голоса становится приглушенными. Не такими,как раньше. Потом начинает страх.
Клиент
Наталья, психиатру не обращалась.
Клиент
Наталья, решила задать вопрос, чтобы понять свое состояние
Клиент
Наталья, бывает резко когда угодно, стараюсь не обращать внимание,потом проходит или привыкаю может быть
Психолог
А страх начинает почему? Что страшно в этом моменте?
Клиент
Наталья, почему так слышно. Что со мной,плохо становится,как будто не в реальности. Боюсь сознание потерять
Психолог
Вас беспокоит дереализация?
Клиент
Наталья, не знаю
Психолог
Лилия, здравствуйте!
Попробуйте для начала проконсультироваться с ЛОР или терапевтом. Если все в порядке, тогда стоит успокоиться, возможно, что Ваши переживания пройдут. Если же будут выявлены проблемы со здоровьем, то опять же успокоиться и сосредоточиться на лечении. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Логопед, Психолог
Лилия, здравствуйте.

То, что вы иногда слышите тише, чем есть голоса, это может быть связано с давлением, но я не врач, поэтому нужно начать с терапевта. . То есть это точно история не к психологу или психиатру. И соответственно вас это состояние пугает и дальше запускается цепочка реакций. Вот с этим нужно к психологу, лучше к психотерапевту.

И интересный момент, про то, что вы говорите себе, где я. Подробнее можете привести пример?
Психолог
Здравствуйте, Лилия, подобные состояния бывают при тревожных расстройствах - дереализации и деперсонализации. Стоит проконсультироваться у врача-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. С психологом можно начать работать над тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, получается можно самой избавиться от этого состояния?
Психолог
Добрый день, попробуйте пройти несколько тестов на уровень тревожности, если результат в 3 или 4 разных тестов будет одинаковым, то это диагноз, который нужно корректировать. Напишите результат сюда и вам помогут.
Клиент
Александр, прошла,приложила
Психолог
Добрый день, у вас есть определенный уровень тревоги, попробуйте следующее:
1. Заняться духовными практиками, медитацией,
2. Делать дыхательные упражнения по Стрельниковой, Бутейко,
3. Организовать себе хобби, чтобы делать что-то руками.
Если после 2-3 недель результата не будет, запишитесь на прием к психотерапевту или психиатру, для назначения медикаментозной терапии.
Психолог
Добрый день! Лучше обратиться к психиатру или психотерапевту, потому что без более подробного описания, без диагностики не нельзя приписывать данный симптом ко всем подходящим синдромам.