Консультация детского невролога /

Результаты узи — вопрос №1877642

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Ребенку 2,8, сегодня сделали УЗИ, посмотрите пожалуйста, результаты. Сильно всё плохо?, впереди ещё обследования шоп и ЭЭГ, потом только к неврологу попадём. Ребенок почти ничего не говорит, мало выполняет просьб, в остальном всё хорошо, на имя отзывается, в глаза смотрит, детишками интересуется, вообщем контактный.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ шеи есть нарушение венозного оттока, это не критично. Можно пройти курсы массажа и физиотерапию шейного отдела позвоночника. Можно пропить препарата Циннаризин, для улучшения кровотока.
По УЗИ головного мозга ничего критичного, признаки перенесённой гипоксии.
Нужно провести обследование - вызванные слуховые потенциалы (АСВП), чтобы узнать воспринимает ли ребёнок речь.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я не написала, у ребенка было смещение с1 и С2, шейных позвонков, была мануальная терапия пол года назад, динамика положительная была, вот заново проходим обследования.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, скажите , а ксвп не заменит асвп, у нас такое не делаю, придется ехать в другую область
Детский невролог
Очень хорошо. Проводите курсы массажа 2-3 раза в год.
Изменения сосудов есть практически у каждого человека, главное, что нет выраженного нарушения кровотока. В вашем случае эти изменения не являются причиной задержки в развитии речи.
Да, можно сделать КСВП.
Если найдете логопеда по запуску речи, то можно проконсультироваться с ним.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, посмотрите ,пожалуйста, Я загрузила ещё два файла, это не КСВП?
Детский невролог
Это аудиоскрининг, проверяется только наличие или отсутствие слуха. Ребёнок может слышать, хорошо слышать, но не воспринимать слух. Чтобы узнать это и назначается АСВП или КСВП.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, поняла, спасибо вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи ничего критичного, анатомические особенности, причина задержки не должна быть в этом, верно что записались на ээг(желательно не менее 30 минут), еще можно сделать асвп, анализы на дефицитные состояния.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, записались на ЭЭГ сна, сказали что будет процедура 1час, а можно пожалуйста, подробнее какие анализы нужно сдать на дефицитные состояния?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено, что сосуды анатомически извиты и отмечается затрудненный венозный отток( т.е. есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника).
В целом, ничего критичного нет.
Дообследуйтесь обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, обязательно дообследуемся, скажите, пожалуйста,ребёнок не выполняет просьбы, только простые, выкинь мусор, пошли спать, пить, кушать. А когда её что то попросишь дать, собачку или куклу, она сразу начинает смотреть в другую сторону, иногда начинает улыбаться, но ничего не принесёт, у меня бывает такое чувство , что она понимает, но специально не делает, может ли быть такое, у неё был сильный испуг , после мануальной терапии,она долгое время всего боялась, даже меня с утра увидит, опускала голову. И можно ещё приведу пример, может быть глупый, но мне нужно разобраться. Она любит играть с братом, вот он ложится на кровать, накрывается одеялом и начинает храпеть ( притворяется) , она делает тоже самое и тоже начинает пытаться храпеть и у неё получается, это не относится к пониманию речи?https://disk.yandex.ru/a/dBgH5xoHMWEF6g
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию и по видео есть понимание речи, но частичное.
Поэтому, надо искать причину задержки развития.
Клиент
Ирина Анатольевна, понятно, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на ферритин, витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4св, ат к тпо)
Нужно исключить соматических патологию которая может влиять на развитие
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Нужно провести проверку слуха-асвп или ксвп.
Работать очно со специалистом по коммуникациям, логопедом по запуску речи